UA
 

В Зимбабве арестован американский Boeing 727 с "наемниками" на борту

Корреспондент.net,  9 марта 2004, 09:05
0
10

В понедельник, 8 марта, в Зимбабве был арестован американский грузовой самолет Boeing 727-100, на борту которого находился груз военных материалов и 64 человека различных национальностей.

По данным властей Зимбабве, все находившиеся на борту лайнера, являются наемниками.

Министр внутренних дел Зимбабве Кембо Мохади заявил в понедельник: "Американский грузовой самолет Boeing 727-100 был задержан ночью в международном аэропорту Хараре из-за того, что были представлены недостоверные документы о грузе и экипаже самолета".

По словам министра, в самолете в действительности находились 64 "подозрительных наемников различной национальной принадлежности". Дальнейшее расследование также показало наличие в самолете "военного снаряжения".

По завершении расследования относительно находившихся в самолете лиц и характере груза министр обещал сообщить новые сведения по этому делу.

Посольство США в Хараре пока не располагает информацией от властей Зимбабве о якобы имевшем месте задержании зарегистрированного в США гражданского самолета. Его представитель заявил, что о самолете они впервые узнали от журналистов.

Позже США опровергли информацию о принадлежности арестованного авиалайнера.

Из документов Федерального управления гражданского воздушного флота США явствует, что самолет числится за компанией Dоdson Aviation, находящейся в Оттаве, что в штате Канзас.

Ее директор Роберт Додсон заявил, однако, что примерно неделю назад Boeing был продан "респектабельной", по его словам, южно-африканской компании Logo, Ltd. "Мне кажется, она собиралась использовать его для чартерных рейсов", - сказал Досон. Госдепартамент США заявил, что американское правительство не имеет к Boeing никакого отношения.

Из Хараре самолет был переведен на близлежащий военный аэродром Маньяме, где содержатся и находившиеся на нем люди.

Как отмечают обозреватели, президент Зимбабве Роберт Мугабе давно ведет "словесную войну" с Соединенными Штатами и Великобританией, которые обвиняют президента в том, что он проводит жесткую политическую линию по подавлению демократии в стране. Оппозиция и западные эксперты считают, что Мугабе в 2002 году он сохранил власть, фальсифицировав выборы 2002 года.

Мугабе, в свою очередь, обвиняет западные правительства в том, что они пытаются свергнуть его режим в отместку за то, что он забрал земли у белых фермеров Зимбабве и раздал ее безземельным черным согражданам.

Зимбабве, когда-то одна из самых богатых стран Южной Африки, сейчас сталкивается с такими проблемами как регулярная нехватка продовольствия и горючего, высокие темпы инфляции и безработица.

По материалам NEWSru.com, ИТАР-ТАСС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии