UA
 

На новых украинских деньгах может появиться слово "Украина" (обновлено)

Корреспондент.net,  22 марта 2004, 09:51
0
20

По словам главы Национального банка Украины Сергея Тигипко, НБУ может пересмотреть свою позицию в отношении дизайна новых гривневых купюр, на которых теперь может появиться слово "Украина".

Об этом Сергей Тигипко сообщил в эфире телеканала "1+1" в понедельник, 22 марта.

По его словам, слово "Украина" может появиться уже на новых 10-гривневых купюрах, предварительный дизайн которых уже разработан, но пока не утвержден.

Нацбанк введет этот новый элемент в дизайн, учитывая критику некоторых политиков, вызванную отсутствием на новых 20-гривневых купюрах названия страны.

При этом Тигипко отметил, что из 240 стран мира лишь на бумажных деньгах 12-ти написана и организация эмитент, и страна денежной единицы. "Если нам так это важно", отметил он, подход к выпуску новых купюр может быть пересмотрен.

Напомним, что ранее депутат фракции "Наша Україна" в Верховной Раде, зампредседателя парламентского бюджетного комитета Валерий Асадчев заявил, что отсутствие слова "Украина" на новых 20-гривневых купюрах делает украинскую валюту "деньгами Попандопало".

По его словам, денежные знаки должны обязательно содержать название государства. Асадчев отметил, что это не касается только евро, но не из-за неуважения к странам, где евро является денежной единицей, а, наоборот, из-за уважения ко всем странам Евросоюза.

По материалам ИА ИНФА, Українські новини.


Как сообщал Корреспондент.net, 1 декабря 2003 года Национальный банк Украины ввел в обращение банкноты номиналом 20 гривен нового дизайна.

Размер банкноты - 69х130 мм, преобладающий цвет - зеленый. На ней, как и на аналогичных банкнотах прежних образцов, изображен Иван Франко и Львовский оперный театр.

Банкнота имеет такие элементы защиты, как водяной знак, защитная лента, защитные волокна, изображение оптически изменяющейся краской, совмещенное изображение, металлографическая печать, латентное изображение, микротекст, орловская печать (обеспечивает точное совмещение красок на границе двух разных цветов без разрывов элементов дизайна), радужная печать, антисканерная сетка, флуоресцентная, инфракрасная и магнитная защита.

Напомним также, что 29 марта 2004 года в обращении появится банкнота нового дизайна номиналом 50 грн., которая была представлена в феврале этого года.

Нацбанк также завершил разработку и подготовил к утверждению дизайн банкноты номиналом 5 гривен образца 2004 года.

В течение этого года Нацбанк планирует ввести в обращение банкноты с новым дизайном номиналом 2 грн., 5 грн. и 10 грн., а также разработать дизайн банкноты 1 грн, которая, как ожидается, поступит в обращение в конце 2004-го или в начале 2005 года. Каждая из новых банкнот будет иметь свой преобладающий цвет, а размер банкнот будет зависеть от номинала - чем выше номинал, тем больше размер.

НБУ пока не намерен вводить в обращение новые банкноты номиналом 100 грн. и 200 грн. в связи со значительными их запасами, а также вводить в обращение банкноту номиналом 500 грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...