UA
 

Путин: Проект Северный поток будет реализован

Корреспондент.net,  8 ноября 2009, 14:00
0
44
Путин: Проект Северный поток будет реализован
Фото: АР
Проект Северный поток будет реализован, уверен Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил уверенность в реализации проекта строительства газопровода Северный поток.

Отвечая в интервью для документального фильма Стена телекомпании НТВ на вопрос, будет ли построен в срок газопровод Северный поток, Путин ответил: "Будет построен Северный поток или нет - я думаю, что будет, я даже уверен в этом - но это же мелочь".

"Конечно, это важно, но с точки зрения перспектив межгосударственных отношений это маленький элемент", - сказал премьер РФ.

"Ведь когда-то в 1960-е годы мы начали строить нашу газовую систему именно в расчете на потребителей в ФРГ. И тогда некоторые страны оказывали очень мощное давление на ФРГ с тем, чтобы она отказалась от этих планов. Но даже в условиях холодной войны и начала строительства Берлинской стены немецкое правительство осознало свои национальные интересы, не поддалось давлению и довело этот проект до конца", - сказал премьер РФ.

"Неужели сегодня мы будем поддаваться какому-то давлению, имея в виду явную заинтересованность германской и российской экономики в этом сотрудничестве?,"- отметил он.

"Конкурентоспособность выходит на первое место. Если энергетическое сотрудничество, Северный поток обеспечивает конкурентоспособность экономики Германии и России, если мы будем давать относительно дешевый по рынку газ, - потому что трубный газ всегда дешевле чем сжиженный, - то это создаст устойчивую ситуацию конкурентоспособности экономики Германии. Кто же откажется от этого? Никто никогда не откажется. И правильно. Надеюсь, что этого не произойдет", - отметил Путин.

"Сегодня в условиях объединенной Европы мы должны набраться терпения и добиваться соответствующих разрешений у стран, через эксклюзивную экономическую зону которых пройдет трубопроводная система,"- сказал политик.

"Мы должны убедить их в целесообразности осуществления этого проекта. Надеюсь, нам удастся это сделать", - сказал Путин.

Ранее, Владимир Путин заявил  что строительство газопровода Северный поток идет строго по графику.

Напомним, 5 ноября сообщалось, что Швеция одобрила прокладку газопровода Северный поток в принадлежащих ей водах Балтийского моря, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы природоохранного ведомства страны Андреаса Карлгре.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссиягазПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии