UA
 

Более 70% россиян считают себя счастливыми

Корреспондент.net,  11 ноября 2009, 10:50
0
16
Более 70% россиян считают себя счастливыми
Фото: АР
Более 70% россиян считают себя счастливыми

Почти три четверти - 72% россиян - сейчас считают себя счастливыми. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, за последние полгода счастливых россиян стало на 3% больше. Как уточнили во ВЦИОМ, наиболее высокий уровень счастливых граждан РФ был зафиксирован в марте 2008 года - 77%, а наиболее низкий в 1992 году - тогда только 42% наших сограждан сообщали о том что они не чувствуют себя счастливыми.

Как показал опрос, проводившийся в сентябре в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, счастливыми чаще чувствуют себя жители двух столиц (80%). А о том, что несчастливы, сообщают, как правило, жители крупных и малых городов (по 25%), отмечают эксперты.

Чем моложе россияне, тем более склонны они ощущать себя счастливыми людьми: доля таких респондентов растет с 62% среди пожилых до 84% среди 18-24-летних.

Напротив, чем старше граждане РФ, тем больше среди них тех, кто чувствует себя несчастным: 12% среди 18-24-летних против 29% среди респондентов в возрасте от 60 лет и старше.

Уровень счастья среди высокообразованных респондентов выше, чем среди малообразованных (80 и 62% соответственно). Различия наблюдаются и в группах с различным материальным положением: чем выше его самооценка, тем больше счастливых респондентов в данной группе.

О том, что счастливы, сообщают 52% малообеспеченных и 91% материально обеспеченных россиян.

Социологи не нашли различий в уровне счастья среди мужчин и женщин: доли респондентов, ощущающих себя счастливыми, в этих группах равны - по 72%.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россиясоцопросысчастье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии