UA
 

Конституционный суд РФ запретил применять в России смертную казнь

Корреспондент.net,  19 ноября 2009, 10:07
0
35
Конституционный суд РФ запретил применять в России смертную казнь
Фото: Reuters
КС РФ запретил применять в России смертную казнь

Конституционный суд (КС) РФ запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания.

Соответствующее определение КС огласил в четверг, 19 ноября. "Настоящее определение окончательное и обжалованию не подлежит", - сказал председатель КС Валерий Зорькин.

Согласно определению Конституционного суда, введение с 1 января 2010 года судов присяжных на всей территории РФ не создает возможность назначения смертной казни, заявил судья. Постановлением суда, мораторий на смертную казнь продлен до ратификации РФ протокола об ее отмене.

"В течение 10 лет в РФ действует комплексный мораторий на смертную казнь. За это время сформировались устойчивые гарантии права не быть подвергнутым смертной казни и сложился легитимный конституционно-правовой режим, в рамках которого - с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Россией, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания, носящей временный характер и рассчитанной лишь на некоторый переходный период", - говорится в определении Конституционного суда.

Мораторий на смертную казнь был введен десять лет назад до того времени, пока на всей территории России не начнут работать суды присяжных. Сейчас только в одном регионе России - в Чеченской Республике - нет суда присяжных. Здесь его планируется ввести с 1 января 2010 года.

Напомним, по данным социологов, в настоящее время допустимой смертную казнь считают 56% граждан РФ. По их словам, лишь крайняя мера наказания сможет уменьшить количество тяжких преступлений в стране.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиясмертная казнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии