UA
 

Известная российская правозащитница придет на митинг в костюме Снегурочки

Корреспондент.net,  28 декабря 2009, 18:23
0
23
Известная российская правозащитница придет на митинг в костюме Снегурочки
Фото: Reuters
Известная российская правозащитница Людмила Алексеева придет на демонстрацию в костюме Снегурочки

Российская оппозиция 31 декабря намерена провести на Триумфальной площади Москвы акцию в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний. Правозащитница Людмила Алексеева обещает прийти на митинг в костюме Снегурочки, передает Deutsche Welle.

Представители российских оппозиционных партий планируют, несмотря на запрет властей, провести вечером 31 декабря на Триумфальной площади в Москве митинг в защиту свободы собраний.

Организаторами акции выступили глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, удостоенная в этом году премии Сахарова, представитель Левого фронта Константин Косякин и один из лидеров оппозиционного движения Другая Россия Эдуард Лимонов.

"Наш лозунг прежний - мы добиваемся реализации 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу митингов и шествий", - заявил последний.

По словам лидера Другой России, организаторам митинга не удалось договориться с властями о месте его проведения. "16 декабря ровно в девять часов мы сдали в мэрию Москвы уведомление о митинге несогласных 31 декабря в 18 часов на Триумфальной площади. Уже 18-го вечером из мэрии позвонили Людмиле Михайловне [Алексеевой] и сообщили, что Триумфальную площадь не дадут, предлагают Болотную", - сообщил Лимонов.

Это уже издевательство. Отказывают в седьмой раз. Это какая-то злая воля и нежелание считаться с конституционным правом граждан на проведение мирного митинга" - Алексеева

Другая Россия безуспешно пытается провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-е число. Каждый раз власти Москвы отказывают оппозиционерам, мотивируя свой отказ тем, что в запланированное организаторами время на Триумфальной площади состоятся другие мероприятия.

Так, 31 июля и 31 августа там состоялись выступления нескольких любителей велотриала, которые охраняли сотни милиционеров. 31 октября власти организовали на площади военно-патриотическую акцию.

По словам Людмилы Алексеевой, власти и на этот раз сказали ей, что Триумфальная площадь занята. "Я даже не стала спрашивать, кем занята. Это уже издевательство. Отказывают в седьмой раз. Это какая-то злая воля и нежелание считаться с конституционным правом граждан на проведение мирного митинга", - сказала глава Московской Хельсинкской группы.

В своем блоге Людмила Алексеева призвала всех желающих прийти 31-го декабря в 6 часов вечера на Триумфальную площадь. По ее словам, в России нарушается не только право граждан на уличные мирные акции, но и все гражданские политические права.

А поскольку средства массовой информации находятся под контролем, а выборы превращены в фикцию, то у рядовых граждан остается единственная возможность заявить о своих тревогах, нуждах и требованиях, считает известная российская правозащитница: "Это уличные акции, которые при условии их мирного характера гарантирует нам 31-я статья нашей Конституции".

По словам Людмилы Алексеевой, она намерена прийти на Триумфальную площадь, где установлена новогодняя елка, в костюме Снегурочки и добавить к своему наряду аксессуар с надписью в защиту 31-й статьи Конституции РФ.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

ТЕГИ: РоссияПрава человекаОппозициямитинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии