UA
 

В России вступил в силу приказ о минимальной цене на водку

Корреспондент.net,  1 января 2010, 17:17
0
31
В России вступил в силу приказ о минимальной цене на водку
Фото: Reuters
Водка в России теперь будет стоить не меньше 89 рублей за пол-литра

C 1 января 2010 года в Российской Федерации вступил в силу приказ о минимальной цене на водку: отныне по распоряжению Росалкогольрегулирования - Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, стоимость пол-литровой бутылки в розничной продаже не может опускаться ниже 89 рублей, что равно примерно 24 украинским гривнам или трем долларам США.

Розничная цена водки в таре другой емкости будет рассчитываться пропорционально минимальной цене за пол-литра. Таким образом, для бутылки 0,7 литра минимальная цена составит 124,6 рубля (немногим более 33 гривен), для бутылок емкостью 1 литр - 178 рублей (около 48 гривен).

За нарушение правила о минимальной цене водки предприятия розничной торговли могут быть наказаны приостановкой лицензии на торговлю алкоголем.

Предполагается, что введение минимальной цены на водку должно стать первым шагом в борьбе с производством и реализацией контрафактной алкогольной продукции. Между тем, участники легального алкогольного рынка подчеркивают, что необходимо также ужесточить ответственность за нелегальное производство и оборот алкогольной продукции, изменить правила уплаты акциза на спирт и лицензировать услуги по его перевозке.

По некоторым оценкам, нелегальная продукция составляет до половины российского рынка водки. При этом, по данным Росстата, за 11 месяцев 2009 года алкогольные предприятия страны снизили производство водки и ликероводочных изделий на 11,2 %.

В 1998 году в России уже вводили контрольную минимальную цену - около 20 рублей за бутылку. Продавцов, которые торговали водкой дешевле, штрафовали. Тогда этот метод борьбы с нелегальными поставками оказался очень эффективным - в 1999 году рынок легальной водки, по оценке экспертов, вырос сразу на 60%. Правда, вскоре от этой практики отказались.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: Россияалкогольэкономикаценыводка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии