UA
 

СМИ: Кремль поручил российским губернаторам завести блоги

Корреспондент.net,  21 января 2010, 11:57
0
15
СМИ: Кремль поручил российским губернаторам завести блоги
Фото: АР
Медведев сам является активным пользователем интернета

Администрация президента России озабочена падением доверия к официальным СМИ в регионах, перед губернаторами уже поставлена задача завести блоги и стать активными участниками виртуальных дискуссий.

Об этом в четверг, 21 января, пишет Независимая газета.

Как отмечает издание, на декабрьском заседании, посвященном так называемому Электронному правительству, президент Дмитрий Медведев пригрозил отставками чиновникам, не умеющим пользоваться компьютером и Всемирной паутиной.

В Кремле, как выяснила газета, всерьез намерены привить политической элите страны интернет-культуру. Считается, что это один из аспектов модернизации политической системы.

  Медведев подвел итоги первого года в Сети

По мнению Медведева, стремительное развитие виртуальных технологий и рост числа пользователей в России выдвигают новые требования и к российским политикам.

В последнее время фиксируется снижение доверия россиян к официальным электронным СМИ, пишет Независимая газета. Все большее число граждан отправляются за поисками информации в интернет.

В Кремле, по информации издания, опасаются, что в недалеком будущем использование виртуальных технологий, а также блогов и социальных сетей сможет не только формировать отношение к представителям правящего класса, но и оказывать реальное влияние на исход голосования на выборах.

  Видеоблог Медведева: Сейчас не время выяснять, кто круче

По данным газеты, главам регионов в Кремле намекнули, что в ближайшем будущем политические деятели, не выступающие на интернет-площадках, не будут восприниматься как настоящие претенденты на власть. Более того, их интернет-активность станет одним из критериев эффективности деятельности на занимаемом посту.

Поэтому им неплохо бы последовать примеру президента и освоить общение в блогах и социальных сетях. Такие требования будут предъявлены и к российским партийным деятелям, отмечает Независимая газета.

  Медведев провел видеоэкскурсию по знаковым местам своей молодости

Между тем, до недавнего времени губернаторы не проявляли большого интереса к Интернету. За последние годы блоги завели лишь единицы региональных начальников. Так, свою страничку в Живом Журнале ведут глава Пермского края Олег Чиркунов, губернатор Кировской области Никита Белых и глава Тверской области Дмитрий Зеленин.

После того, как в октябре 2008 года президент Дмитрий Медведев завел видеоблог, а спустя полгода - аккаунт в ЖЖ, в интернет устремились многие политики. Самые высокопоставленные блоггеры после президента - это спикеры Совета Федерации и Госдумы Сергей Миронов и Борис Грызлов.

По материалам: Независимая газетаNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии