UA
 

Медведев: Договор по СНВ согласован на 95%

Корреспондент.net,  24 января 2010, 18:59
0
13
Медведев: Договор по СНВ согласован на 95%
Фото: АР
У Медведевап оптимистические ожидания относительно договора с США

Президент РФ Дмитрий Медведев оптимистично настроен в вопросе о перспективах заключения с США нового договора по СНВ и заявил о том, что договор практически полностью согласован.

"95% вопросов согласовано. У меня вполне оптимистические ожидания относительно договора", - сказал Медведев в беседе с журналистами в воскресенье. 24 января.

"Что касается документа, мы с президентом Обамой четко обозначили границы - чего не можем мы, чего не могут они. Здесь все ясно", - сказал глава российского государства.

Касаясь проблемы ПРО, Медведев заявил: "Эту тему будем поднимать обязательно, потому что это лукавство - говорить по стратегическим ядерным силам без ПРО".

"Если есть ядерные пуски, есть и пуски противоракет", - заметил он.

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях истек 5 декабря 2009 года. РФ и США не смогли договориться о заключении нового договора до 2010 года, а на время праздников проходящие в Женеве переговоры были приостановлены.

Камнем преткновения, по не подтвержденной официально информации, стал вопрос механизма контроля и взаимных проверок в рамках договора. Переговоры на уровне экспертов по подготовке нового договора возобновились в 20-х числах января в Москве и продолжатся, по данным Минобороны РФ, в феврале 2010 года в Женеве.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия-СШАМедведевОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии