UA
 

Жириновский призвал Тигипко поддержать Януковича

Корреспондент.net,  25 января 2010, 14:14
0
36
Жириновский призвал Тигипко поддержать Януковича
Фото: Reuters
Жириновский: Тигипко имеет шанс улучшить российско-украинские отношения

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский обратился к Сергею Тигипко, занявшему третье место в первом туре президентских выборов на Украине, с призывом поддержать во втором туре Виктора Януковича.

"Я, конечно, не имею морального права давать вам советы, но должен вам сказать, как мужчине и политику: по моему мнению, в сложившейся ситуации следует отказаться от привнесенных извне горделивых веяний и проявить мужскую и славянскую солидарность в преддверии решающей схватки, в которой вы принять формального участия уже не сможете", - говорится в открытом письме Жириновского.

Тигипко по итогам состоявшихся 17 января выборов набрал более 13% голосов избирателей и занял третье место в первом туре. По словам Жириновского, за этими цифрами стоит "победа духа и воли" Тигипко.

Лидер ЛДПР напомнил, что Тигипко, как он сам заявлял, является "твердым сторонником восстановления конструктивных отношений между Украиной и Россией".

"Но перед вторым туром президентских выборов вы "равноудалились" от участников финала, что противоречит вашим заявлениям. Мне кажется, не теряя лица и своей харизматичности в глазах украинцев, вы можете это противоречие устранить", - говорится в письме.

Жириновский просит: "Поддержите Виктора Януковича!" В противном случае, полагает лидер ЛДПР, последствия этих президентских выборов могут быть катастрофичными.

По утверждению Жириновского, сегодня Украина - центр геополитических интриг. По его мнению, слишком многое поставлено на карту, и ситуация вокруг выборов крайне тревожная - "как бы известные силы не пошли на провокации, которые позволили бы использовать оставшийся срок президентских полномочий для введения в стране чрезвычайного положения".

Как сообщалось, Тигипко назвал весомым предложение действующего премьера Юлии Тимошенко возглавить в случае ее победы на выборах правительство. В то же время в интервью телеканалу ТВi он допустил, что это обещание не будет выполнено, найдутся "какие-то сверхпричины" для этого.

Пока Тигипко публично не поддержал ни Тимошенко, ни Януковича. Однако подтвердил, что переговоры с обоими кандидатами в президенты идут.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЯнуковичЖириновскийТигипко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии