UA
 

Русская православная церковь отправит в армию 400 священников

Корреспондент.net,  3 февраля 2010, 11:36
0
25
Русская православная церковь отправит в армию 400 священников
Фото: АР
Русская православная церковь отправит в армию 400 священников

Русская православная церковь выделит около 400 священнослужителей для служения в российских войсках на штатной основе. Об этом объявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По его словам, учитывая неравномерную численность духовенства в епархиях и их концентрированность в европейской части России, кому-то из священнослужителей потребуется переехать к новым местам служения.

В будущем, сообщил Кирилл, подготовка клириков РПЦ к специфическому служению в воинских частях будет осуществляться по трехмесячной программе на базе специальных учебных центров.

"До этого времени в число священников, направляемых для окормления военнослужащих, должны войти как клирики, имеющие опыт служения в Вооруженных силах, так и молодые священнослужители, имеющие богословское образование, годные к служению в походных условиях", - пояснил он.

Патриарх призвал "со всей серьезностью отнестись к открывшейся для Церкви замечательной возможности".

Военные священники должны появиться в российских войсках уже с 1 февраля 2010 года. Как сообщалось, их должность будет называться "помощник командира по работе с верующими военнослужащими", а заработная плата составит около 25 тысяч рублей.

Предполагается, что к концу 2010 года священники приступят к работе во всех армейских подразделениях.

В июне 2009 года РПЦ договорилась с Федеральной службой судебных приставов России о взаимодействии по борьбе с должниками.

Священнослужители пообещали помочь судебным приставам уговаривать людей расплачиваться по долгам и провести во всех храмах России проповеди, о необходимости отдавать долги, неприемлемости жизни взаймы и нестяжательстве. Неплательщикам пообещали сообщить, что церковь приравнивает их к ворам.

В конце минувшего года Русская православная церковь также предложила создать орган, который будет следить за тем, как предприниматели соблюдают нормы морали и нравственности.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Россиярелигияармия и вооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии