UA
 

Новодворская обратилась к украинцам: Янукович приведет за собой путинскую Россию

Корреспондент.net,  5 февраля 2010, 17:40
0
199
Новодворская обратилась к украинцам: Янукович приведет за собой путинскую Россию
Фото: Reuters
Новодворская считает, что Янукович приведет за собой путинскую Россию

Известный российский политический и общественный деятель Валерия Новодворская выступила с видеообращением к украинцам, которое посвящено второму туру выборов президента 7 февраля.

Ролик был размещен на популярном видеосервисе YouTube.   

В начале обращения Новодворская напомнила, что 10 лет назад Россия из-за "ошибки" Ельцина и "фатальной глупости" Березовского избрала президентом Владимира Путина. "И посмотрите, до чего мы дошли за эти десять лет. Нужно только один раз неправильно проголосовать", - сказала она.

При этом Новодворская уверена, что Янукович, в случае избрания его президентом, "приведет за собой путинскую Россию". "Это будет отнюдь не то, чего вы ждете, - указывает она. – Это будет отнюдь не Пушкин, отнюдь не Достоевский. Это будет ОМОН".

Янукович приведет за собой путинскую Россию. Это будет отнюдь не то, чего вы ждете. Это будет отнюдь не Пушкин, отнюдь не Достоевский. Это будет ОМОН" - Новодворская

По словам Новодворской, сегодняшняя Россия – "омоновец с дубинкой". "Вас давно не били по голове, и вы забыли, что это такое, – говорит она. – Вы забыли, что такое настоящая коррупция, когда у людей просто отбирают их бизнес, как отобрали у Ходорковского и очень многих маленьких людей, имени которых  вы никогда не услышите".

В этой связи Новодворская напомнила о скандале со сносом домов в подмосковном поселке Речник. "У нас сегодня людей, которые давно живут в своих домах в Речнике, выкидывают на улицу потому, что это земля понадобилась олигарху Лужкову", - отметила она.

Новодворская также сказала, что живет в стране "грубого насилия, насилия над личностью, насилия над правом".  "Вы никогда не стояли у подъездов судов и палат, у которых стоят россияне, зная, что у нас правосудие только басманное и только перовское. Словом, вы всего этого не пробовали, - сказала она, обращаясь к украинцам.  – И то, что есть в мешке у этого Деда Мороза Януковича, может сравниться только с ящиком Пандоры. Он откроет этот ящичек, и вы все это получите: и автократию, и полное отсутствие экономических перспектив".

То, что есть в мешке у этого Деда Мороза Януковича, может сравниться только с ящиком Пандоры" - Новодворская

При этом Новодворская отметила, что не понимает, как можно было проголосовать за Януковича. В ролике она называет лидера Партии регионов "невеждой, который считает Чехова украинским поэтом", "неучем, который даже не в состоянии даже участвовать в дебатах", а также "посланником путинской России, посланником антимира".

Новодворская также сказала, что жизнь россиян закончилась в 2000 году, когда большинство проголосовало за Путина. "Вы можете закончить свою жизнь в 2010-м", - признала она, добавив, что в Украине после выборов может начаться гражданская война.   

"Выбирайте: или продолжаете жить, или начинаете умирать по нашему образу и подобию", - закончила свое обращение к украинцам Новодворская.  

На минувшей неделе предстоящий второй тур выборов прокомментировал и опальный российский олигарх Борис Березовский. Он заявил, что ни один из украинских кандидатов в президенты не сумеет объединить общество.

"К сожалению, Украина сейчас стоит перед выбором между очень плохим и очень плохим. Это не значит, что это два одинаковых зла, но абсолютно очевидно, что ни Виктор Янукович, ни Юлия Тимошенко, став президентом Украины, не решат самой главной проблемы - жесткого противостояния двух частей общества", - сказал Березовский.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: РоссияВыборы Президента Украины 2019 новостиПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии