UA
 

Москва готовит усиление боевого состава Черноморского флота

Корреспондент.net,  6 февраля 2010, 04:28
0
16
Москва готовит усиление боевого состава Черноморского флота
Фото: Reuters
ЧФ пополнится до 2015 года фрегатами и подлодками

Россия планирует усилить боевой состав Черноморского флота, который базируется в Севастополе, несколькими новыми подводными лодками и кораблями.

Об этом заявил в пятницу, 5 февраля, высокопоставленный представитель штаба ЧФ.

Таким образом он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что в ближайшие пять лет в состав ЧФ войдут, как минимум, два корвета и три подводные лодки.

"Согласно утвержденной кораблестроительной программе и программе вооружений до 2015 года Черноморский флот должен пополниться двумя фрегатами и тремя дизельными подлодками", - сказал адмирал.

Он подчеркнул, что речь идет именно о кораблях дальней морской зоны типа "фрегат", а не "корвет", которые предназначены для действий в ближней морской зоне и вблизи системы базирования.

"Нужно понимать, что оперативная зона Черноморского флота - это все Средиземноморье, а не только Черное море. Кроме того, перед ВМФ РФ и перед Черноморским флотом, в частности, стоит задача борьбы с пиратством у берегов Африканского Рога. Такие задачи могут выполнить только корабли дальней морской зоны типа "фрегат" с универсальным вооружением, - сказал он.

Он также напомнил заявление, сделанное главнокомандующим ВМФ РФ адмиралом Владимиром Высоцким в июле 2009 года в Севастополе о том, что с 2010 года для ЧФ будут каждый год закладываться по одному кораблю дальней морской зоны и подводной лодке.

"Для ближней морской зоны у Черноморского флота и сейчас достаточно сил и средств противодействия, а кораблей дальней морской зоны им не хватает. Этот недостаток и призваны исправить новые фрегаты", - сказал представитель штаба ЧФ.

Он также подчеркнул, что перевооружение ЧФ никак не связано с возможным размещением в Румынии американских противоракет.

"Черноморский флот участвует во многих миротворческих операциях и учениях, таких как Блэксифор, Черноморская гармония и других, поэтому его боеготовность связана в первую очередь с выполнением этих задач", - сказал адмирал.

Напомним, о планах разместить элементы ПРО в Румынии стало известно 4 февраля. Президент Траян Бэсеску сообщил, что США предложили Бухаресту разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой американской системой противоракетной обороны, и Румыния согласилась это сделать.

5 февраля, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил,что его страна ждет от Вашингтона исчерпывающих объяснений идеи размещения в Румынии элементов американской системы противоракетной обороны.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеЧФ РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии