UA
 

Вынесен приговор российскому милиционеру, застрелившему школьника

Корреспондент.net,  11 февраля 2010, 13:05
0
12
Вынесен приговор российскому милиционеру, застрелившему школьника
Фото: Reuters
Вынесен приговор российскому милиционеру, застрелившему школьника

В четверг, 11 февраля, Барун-Хемчикский районный суд российской республики Тува приговорил к одному году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении 30-летнего инспектора ДПС Борбак-оол Баира, который в октябре прошлого года застрелил школьника и ранил его одноклассницу.

Инспектор также лишен права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

По данным следствия, вечером 24 октября 2009 года группа инспекторов ДПС остановила в селе Кызыл-Мажалык автомашину ВАЗ-2106, которой управлял 17-летний школьник Ай-Мерген Анзат. В салоне находилось шесть человек. Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы.

Юноша не подчинился требованию и включил заднюю передачу. Автоинспектор достал из кобуры пистолет, снял его с предохранителя, дослал патрон в патронник и побежал к машине, которая, проехав 20 м, остановилась.

Как отметили в прокуратуре республики, Борбак-оол Баир осознавал, что у него нет законных оснований для применения оружия, поскольку юноша не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться.

Прапорщик милиции схватил через боковое окно водителя за одежду и выстрелил. Пуля прошла сквозь шею подростка навылет и ранила в живот сидевшую в машине 17-летнюю девушку. От полученного ранения юноша скончался в больнице.

Во время следствия Борбак-оол Баир заявил, что подросток был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Позже он изменил показания, заявив, что случайно застрелил подростка, а затем подбросил ему пистолет.

Родители потерпевших заявили к инспектору иски на сумму 2 млн руб. от каждой семьи, которые будут рассмотрены в гражданском порядке.

По материалам: GZT.ru
ТЕГИ: Россиясудкриминалмилиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии