UA
 

СМИ: Булаву запустят с новой подлодки

Корреспондент.net,  24 февраля 2010, 16:14
0
12
СМИ: Булаву запустят с новой подлодки
Фото: АР
Булаву запустят с подлодки Юрий Долгорукий

Испытательные пуски новой морской баллистической ракеты Булава будут произведены в 2010 году с двух подводных лодок, носителей этого оружия: экспериментальной АПЛ Дмитрий Донской и штатной Юрий Долгорукий, причем, из последней – впервые.

Об этом в среду, 24 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя министерства обороны РФ.

"В этом году испытания Булавы будут производиться и из Дмитрия Донского, и впервые за все время испытаний со штатного носителя этой ракеты - Юрия Долгорукого", - сказал источник агентства.

По его словам, необходимость пусков с Юрия Долгорукого продиктована, в том числе, и тем, что и корабль, и ракета должны одновременно приниматься на вооружение Военно-морского флота РФ.

"Испытания будут производиться летом этого года, скорее всего, в июне, из акватории Белого моря, когда оно будет вскрыто ото льдов. Это уже зависит от природы", - сказал собеседник агентства.

О намерении Минобороны РФ осуществить первые пуски Булавы с нового подводного крейсера, сообщил в субботу, 20 февраля, заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 Булава-30 (для использования в международных договорах - РСМ-56, по классификации НАТО - SS-NX-30) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для размещения на подводных лодках нового поколения проекта 955 (класс Борей). Всего было проведено 12 испытательных пусков Булавы. Только пять из них были признаны успешными.

Последний неудачный пуск Булавы был произведен 9 декабря прошлого года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии