UA
 

Алексея Дымовского решили выпустить из СИЗО

Корреспондент.net,  7 марта 2010, 14:20
0
16
Алексея Дымовского решили выпустить из СИЗО
Фото: АР
Майора Дымовского решили выпустить из СИЗО

Следователи приняли решение освободить бывшего майора милиции Алексея Дымовского из СИЗО под подписку о невыезде.

Глава пресс-службы управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Инна Бирюкова сказала журналистам, что в ближайшие часы Дымовский выйдет на свободу, потому что сотрудники ведомства уже завершили те следственные действия, которым обвиняемый мог бы воспрепятствовать.

"Отпала необходимость содержания Дымовского в условиях изоляции от общества", - пояснила Бирюкова.

Между тем, 1 марта СКП РФ объявил, что пересмотрит вопрос об аресте Дымовского, потому что решил поддаться давлению со стороны общественности.

В ведомстве утверждали, что теоретически оснований для ареста бывшего милиционера достаточно - у него нет зарегистрированного места жительства, он является безработным. Кроме того, он угрожал сотрудникам правоохранительных органов.

***

Майор Алексей Дымовский, ранее занимавший должность старшего оперуполномоченного УВД Новороссийска, прославился, выложив в интернете видеообращение к Владимиру Путину, в котором он рассказал о коррупции и тяжелых условиях службы в милиции.

Кроме того, он попросил премьера о встрече. Однако, затем майор отказался от этой идеи. Сам Дымовский был уволен из органов за клевету, однако продолжил общественную деятельность по борьбе с нарушениями прав милиционеров. 18 ноября он объявил об открытии в Новороссийске общественной приемной, которая будет собирать информацию о правонарушениях в органах внутренних дел.

В конце декабря 2009 года СКП по Краснодарскому краю по результатам проверки в отношении правоохранителя возбудил уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения).

20 января Дымовскому было официально предъявлено обвинение в мошенничестве. Санкция этой статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Позже он был арестован.

Примеру Дымовского последовали сразу несколько бывших и нынешних сотрудников российских правоохранительных органов, а также прокуратуры.  

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: Россиясударест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии