UA
 

Единая Россия получила большинство в восьми региональных парламентах

Корреспондент.net,  15 марта 2010, 06:53
0
11
Единая Россия получила большинство в восьми региональных парламентах
Фото: Вести
Единороссы в понедельник подведут итоги избирательной кампании митингами

Партия Единая Россия получает большинство в парламентах всех восьми регионов, где 14 марта избирали депутатов законодательных собраний.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные местных избиркомов. 

В воскресенье выборы в законодательные собрания проводились Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях, а также в Хабаровском крае, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе.

По предварительным данным, наилучшие результаты Единая Россия показала в Ямало-Ненецком автономном округе - там единороссы набрали около 70 процентов голосов. Наименьшую поддержку партии выразили в Свердловской области (около 39 процентов). Подсчет голосов продолжается, окончательные результаты должны появиться в понедельник. 

Представители трех думских партий (КПРФ, ЛДПР и Справедливой России) в целом выразили удовлетворение своими результатами на региональных выборах. В большинстве регионов они получили более 10 процентов голосов каждая. 

Ранее стало известно, что кандидаты от Единой России проиграли выборы мэра в Иркутске и Усть-Илимске. В первом с большим отрывом побеждает кандидат от КПРФ Виктор Кондрашов, во втором - выдвиженец "Справедливой России" Владимир Ташкинов, также сильно опережающий соперников.

Единороссы в понедельник подведут итоги избирательной кампании митингами в Москве, Хабаровске, Горно-Алтайске, Новосибирске, Кургане, Екатеринбурге, Воронеже, Калуге, Рязани, Астрахани, Туле, Иркутске; самое массовое мероприятие ожидается в российской столице - в нем, по оценкам партии, будут участвовать около 10 тысяч человек.

Политологи расценили намерение Единой России провести митинги сразу после голосования как желание поставить "финальный аккорд в избирательной кампании", "подкрепить уверенность своих избирателей" и "противопоставить свою массовость оппозиционным акциям в регионах".

Напомним, 14 марта в 76 регионах России состоялся так называемый единый день голосования, в ходе которого прошли 6 тыс. 200 выборов разного уровня и референдумов.

Активность избирателей, по предварительным данным, составила от 30 до 55% в разных регионах.

 В ЦИК отметили, что единый день голосования 14 марта 2010 года прошел спокойнее, чем предыдущий в октябре 2009 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияЕдиная РоссияВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии