UA
 

Кадыров заявил об уничтожении одного из самых известных чеченских террористов

Корреспондент.net,  18 марта 2010, 12:56
0
29
Кадыров заявил об уничтожении одного из самых известных чеченских террористов
Фото: АР
В Чечне уничтожен один из лидеров боевиков

Российские спецслужбы уничтожили в Чечне одного из самых известных лидеров боевиков Абу Халеда.

Об этом заявил в четверг, 18 марта, Чеченской республики Рамзан Кадыров.

"Мне только что доложили, что установлена личность одного из убитых боевиков - это гражданин одной из ближневосточных стран, араб по национальности Абу Халед", - заявил Кадыров, находящийся на месте проведения операции в горах Веденского района.

"Абу Халед, по оперативным данным, прибыл в Чеченскую республику 13 лет назад. Он занимался технической и психологической подготовкой террористов. Имея специальную подготовку, Абу Халеду в течение многих лет удавалось скрываться в горах", - отметил президент Чечни, назвав при этом уничтожение Абу Халеда "большим результатом".

Кадыров также сообщил, что Абу Халед в последние годы играл основную роль в подготовке терактов. По его словам, в настоящее время принимаются меры по ликвидации еще двух лидеров боевиков Муханада и Ясира.

Как сообщил высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского округа, Абу Халед отвечал за безопасность Доку Умарова и одновременно руководил так называемой "контрразведкой". Он отличался особой дерзостью при проведении террористических актов, и проходил по всем ориентировкам ФСБ России и спецназа.

  В Ингушетии уничтожен Саид Бурятский

Отметим, что накануне агентство Интерфакс со ссылкой на источник в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщило, что в ходе спецоперации против боевиков, которая проходит в Веденском районе Чечни, погибли трое милиционеров, еще двое получили ранения.

Напомним, в начале марта сообщалось, что российскими спецслужбами в Ингушетии был уничтожен один из лидеров боевиков на Северном Кавказе Александр Тихомиров, известный также как Саид Бурятский.

Тихомирова называли главным идеологом боевиков на юге России, он считался организатором целого ряда крупных террористических акций, в том числе нападения на здание РОВД в Назрани, при котором погибли десятки милиционеров.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияЧечнятеррористы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии