UA
 

Медведев призвал не драматизировать ситуацию с отъездом молодых ученых за рубеж

Корреспондент.net,  18 марта 2010, 19:08
0
91
Медведев призвал не драматизировать ситуацию с отъездом молодых ученых за рубеж
Фото: Reuters
Медведев: Ученый должен передвигаться и не только по стране, но и по планете

Сегодня, 18 марта, президент России Дмитрий Медведев заявил, что не видит катастрофы в том, что некоторые молодые российские ученые уезжают за рубеж в поисках оптимальных условий для работы.

"Я, может быть, скажу такую непедагогичную вещь: не нужно создавать катастрофы из отъезда кого-то из выпускников за границу для работы", - сказал Медведев на встрече с победителями школьных и студенческих олимпиад.

Он отметил, что на это есть несколько причин. "Во-первых, очень часто даже самые талантливые и продвинутые ребята не приживаются за границей. По разным причинам. Возвращаются обратно и трудятся в России. И слава Богу, что называется", - сказал президент РФ.

Также он подчеркнул, что ученые должны в любом случае ездить по миру. "Во-вторых, мы в целом заинтересованы в том, чтобы обеспечить полноценную научную мобильность. Невозможно все время работать в одном месте, даже при наличии интернета и иных способов коммуникации. Ученый должен передвигаться и не только по стране, но и по планете", - сказал глава российского государства.

В то же время Медведев заявил, что такое решение должно быть зрелым. Кроме того, сказал он, государство должно предпринимать все от него зависящее для того, чтобы заинтересовать молодых ученых работать на родине.

По словам главы Кремля, вопросы выбора места работы зависят от нескольких факторов. В частности, молодой человек решает, где у него будет лучше развиваться карьера, где он хочет создавать семью, какие у него есть шансы получить в собственность жилье. И здесь, полагает глава российского государства, ответственность лежит и на регионе, и на вузе.

"Невозможно решить эту задачу один раз и навсегда. Она должна решаться на всех уровнях и при заинтересованном участии всех", - заявил он.

Напомним, опрос, проведенный в России в 2008 году, показал, что каждый десятый житель этой страны мечтает навсегда уехать за границу.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ученыеМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии