UA
 

Московская милиция задержала около 60 участников акции протеста

Корреспондент.net,  20 марта 2010, 15:38
0
13
Московская милиция задержала около 60 участников акции протеста
Фото: Reuters
День гнева во Владивостоке

Так называемый День гнева проходит в десятках крупных городов Российской Федерации. В Москве милиция задержала уже около 60 протестующих, сообщает информационное агентство Интерфакс со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

Сотрудники милиции стали задерживать митингующих, когда те начали проводить несанкционированные акции протеста на Пушкинской площади, а также в районе Трубной площади. Среди задержанных на Пушкинской площади оказался лидер Левого фронта Сергей Удальцов. Его задержали в тот момент, когда он давал интервью представителям СМИ.

После разгона несанкционированного митинга участники Дня гнева покинули Пушкинскую площадь и отправились на Чистопрудный бульвар, где акция разрешена властями. Демонстранты выступают под лозунгом "Москва - без Лужкова, Подмосковье - без Громова!", а также требуют отставки премьер-министра Владимира Путина.

  День Гнева-2010: Россия митингует

Сегодняшний митинг во Владивостоке собрал около 1,5 тыс. человек, утверждают организаторы мероприятия (отделение Федерации автовладельцев России, движение ТИГР, КПРФ, Яблоко, Народно-демократический союз и Солидарность), хотя в милиции чилсенность собравшихся оппозиционеров оценивают в 300 человек.

На митинг в Омске, по данным местной прессы, вышли активисты независимых профсоюзов и молодежных неформальных движений. Всего на демонстрацию пришли около 150 человек. Его участники призвали соблюдать Конституцию и свободу слова.

На митинг в Казани, по данным милиции, собралось 150 человек. Основные претензии к властям - рост тарифов ЖКХ, плохое качество дорог и низкие пенсии.

Два митинга оппозиции в Санкт-Петербурге прошли спокойно, без происшествий, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на представителей организаторов. ГУВД также сообщает о том, что происшествий во время акций протеста не зафиксировано. В митинге на площади перед спорткомлексом Петербуржский собрались, по данным ГУВД, около 500 человек. Организаторы - Объединенный гражданский фронт и петербуржское Яблоко - говорят о тысяче участников. В митинге у Финляндского вокзала, который проводили левые партии и движения, по данным милиции, участвовали около 250 человек. По свидетельству очевидцев - до 500.

В то же время, организаторы митинга в Архангельске сообщили, что некоторых из них задержали на время проведения акции, но по окончании митинга отпустили

О подобном временном задержании в Новосибирске сообщил глава исполкома Солидарности Бенис Билунов.

***

В День гнева российские оппозиционные силы выступают против  политики властей, требуют удовлетворения гражданских прав россиян и выражают недовольство рядом социально-экономических мер, принимаемых правительством.

В МВД сообщают, что для обеспечения общественного порядка в этот день задействованы более 5 тысяч милиционеров и более тысячи военнослужащих внутренних войск

"В период с 20 по 21 марта на территории Российской Федерации состоится 162 публичных мероприятия, в которых примут участие свыше 45 тысяч человек", - заявил по этому поводу представитель департамента охраны общественного порядка МВД России.

По материалам: Радио СвободаИнтерфаксРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: РоссияОппозиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии