UA
 

В России арестованы хакеры, укравшие у Royal Bank of Scotland миллионы долларов

Корреспондент.net,  22 марта 2010, 10:27
0
20
В России арестованы хакеры, укравшие у Royal Bank of Scotland миллионы долларов
Фото: АР
В России арестованы хакеры, укравшие у Royal Bank of Scotland миллионы долларов

Российские правоохранительные органы арестовали нескольких подозреваемых в организации хакерской атаки на платежную систему одного из крупнейших британских банков Royal Bank of Scotland (RBS), в результате которой злоумышленники похитили почти 10 миллионов долларов.

Об этом в понедельник, 22 марта, сообщает The Financial Times со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, в частности, ФСБ задержала предполагаемого лидера преступной группировки - уроженца Санкт-Петербурга Виктора Плещука. Национальность других арестованных не уточняется.

ФСБ обратилась к ФБР с просьбой сохранить информацию об арестах в секрете, чтобы не спугнуть других подозреваемых. При этом оба ведомства, а также Минюст США от комментариев отказались.

Эксперт SecureWorks по кибербезопасности Дон Джексон полагает, что аресты по делу об атаке на RBS знаменуют новый этап в сотрудничестве США с российскими властями в борьбе с международными хакерскими группировками. Ранее, пишет газета, граждане РФ, участвовавшие в такого рода преступлениях, часто оставались безнаказанными.

"Россия уходит от политики терпимости по отношению к киберпреступности", - заявил Джексон.

Среди соучастников Плещука - граждане Молдавии и Эстонии.

Осенью 2008 года они получили доступ к данным о счетах клиентов RBS WorldPay, а затем с помощью фальшивых дебетовых карточек сняли в банкоматах разных стран около 9,4 млн долларов. Технически это была очень сложная операция, утверждали эксперты: хакеры сумели увеличить лимиты по счетам, с которых снимались деньги.

Ранее также сообщалось, что эстонская полиция задержала четверых подозреваемых. Называлось имя одного из них – некий Сергей Цуриков из Таллинна.

По материалам: NEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: РоссиябанкипреступленияСШАкриминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии