UA
 

СМИ: Террористки и сопровождавшие их женщины не прятали лица в метро

Корреспондент.net,  29 марта 2010, 13:35
0
14
СМИ: Террористки и сопровождавшие их женщины не прятали лица в метро
Фото: АР
Террористки и сопровождавшие их женщины не прятали лица в московском метро, сообщают СМИ

Предполагаемые террористки-смертницы, совершившие в понедельник, 29 марта, теракты в московском метро, сели в поезд на станции Юго-Западная.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Предварительно, с помощью данных камер видеонаблюдения в метро установлено, что террористки сели в поезд на станции Юго-Западная в сопровождении двух женщин славянской внешности. Лица всех были открыты", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, это позволит оперативно идентифицировать обнаруженные на местах взрывов останки смертниц. Как отметил источник, пояса со взрывчаткой находились на телах террористок на высоте около 120 см. 

  Черный понедельник. Взрывы в московском метро

Между тем, официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что теракт в поезде на станции метро Лубянка был запечатлен на камеру наблюдения в вагоне, где произошел взрыв. Взрыв второго состава на станции Парк культуры попал в объективы камер, установленных на перроне.

В понедельник, 29 марта, в 7:50 по Москве (6:50 по Киеву) во втором вагоне поезда на станции московского метро Лубянка произошел взрыв. Спустя полчаса бомба взорвалась в составе на станции метро Парк культуры. Оба взрыва прогремели, когда поезда находились на платформе.

В результате погибли 37 человек. Кроме того, ранения получили 65 человек, половина из которых находятся в тяжелом состоянии.

По факту взрывов на станциях московского метрополитена возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). Московская милиция была переведена на усиленный режим службы. В городе введен план Вулкан, правоохранительные органы взяли под особый контроль все станции московского метро, вокзалы, места массового пребывания людей. В российской столице усилен паспортный режим.

Прокурор Москвы заявил, что взрывы в метро совершили смертницы. По данным СМИ, следственные органы уже установили маршрут террористок. Кроме того, объявлены в розыск две женщины, якобы сопровождавшие их.

Глава ФСБ России уже заявил, что к терактам в московском метро причастна группировка с Северного Кавказа.

Власти российской столицы организовали горячую линию, по которой можно узнать о пострадавших. Она работает по телефонам 4-95-622-14-30 (администрация Московского метрополитена) и 4-95-624-34-40 (префектура Центрального округа Москвы).

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Взрывы в московском метро
ТЕГИ: РоссиятерактТерроризмМоскваметро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии