UA
 

МЧС России обнародовало уточненные данные о погибших и пострадавших при терактах в метро

Корреспондент.net,  30 марта 2010, 16:34
0
15
МЧС России обнародовало уточненные данные о погибших и пострадавших при терактах в метро
Фото: Reuters
При взрывах в метро пострадали 87 человек

По уточненным данным МЧС России, в результате терактов в московском метрополитене пострадали в общей сложности 126 человек, 39 из них погибли.

Эти цифры во вторник, 30 марта, сообщила начальник управления информации министерства Ирина Андрианова.

"В лечебные учреждения Москвы с травмами и ранениями различной степени тяжести поступили 87 пострадавших, уже выписано 14 человек. На стационарном лечении в 15 больницах столицы остаются 73 человека", - рассказала она.

По словам Андриановой, в моргах №2 и №4 столицы на это время остаются неопознанными тела пяти погибших при взрывах в московском метрополитене.

   Выхода нет. Первые фото с места терактов в московском метро

"В настоящее время уже опознаны 34 погибших, в том числе 23 мужчины и одиннадцать женщин, опознание продолжается", - уточнила она.

В моргах столицы продолжают работать две группы психологов МЧС, по три человека каждая - они оказывают поддержку родственникам погибших.

  Пyтин: Организаторов терактов нужно выковырять со дна канализации

По данным МЧС, к ликвидации последствий терактов привлекались 657 человек и 187 единиц техники, в том числе от МЧС РФ - 342 человека и 100 единиц.

В понедельник, 29 марта, в 7:56 в Москве (6:56 по Киеву) во втором вагоне поезда на станции метро Лубянка произошел взрыв. Спустя полчаса бомба взорвалась в составе на станции метро Парк культуры. Оба взрыва прогремели, когда поезда находились на платформе.

По данным ФСБ, взрывы в московском метрополитене осуществили две террористки-смертницы. При этом руководство Службы безопасности заявило, что к терактам в московском метро причастна группировка с Северного Кавказа.

Как сообщали СМИ, следственные органы установили маршрут террористок. Они, согласно ранее обнародованной информации, сели в поезда на станции Юго-западная. Уже объявлены в розыск две женщины, якобы сопровождавшие их.

По данным Интерфакса, пособников трое - две женщины и один мужчина. Есть все основания полагать, что злоумышленники проживали несколько дней в Москве либо в ближайшем Подмосковье накануне совершения терактов.

Между тем газета КоммерсантЪ со ссылкой на неофициальные источники сообщила, что правоохранительные органы России могли располагать информацией о возможной атаке террористов в метро.По информации издания, незадолго до взрывов в метро московская милиция развернула массовые проверки документов с целью выявить смертниц. В частности, останавливались женщины с кавказской внешностью.

Ранее уничтожить организаторов взрывов призвали президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Последний заявил, что "это дело чести правоохранительных органов - выковырять их (террористов) со дна канализации на свет божий".

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Взрывы в московском метро
ТЕГИ: РоссиятерактТерроризмМоскваметроЛубянка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии