UA
 

Взрывы в Москве: Совбез РФ не исключает сотрудничества террористов с грузинскими спецслужбами

Корреспондент.net,  30 марта 2010, 20:50
0
72
Взрывы в Москве: Совбез РФ не исключает сотрудничества террористов с грузинскими спецслужбами
Фото: Reuters
В России проверят все версии, в том числе ту, в которой упоминается о грузинских спецслужбах

Сегодня, 30 марта, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что его ведомство проверит информацию о возможном сотрудничестве отдельных сотрудников грузинских спецслужб с террористическими организациями на Северном Кавказе.

Об этом он сообщил в интервью агентству Интерфакс. "У нас была информация о том, что отдельные сотрудники грузинских спецслужб поддерживают контакты с террористическими организациями на российском Северном Кавказе. Мы должны проверить и эту версию тоже, применительно к терактам в Москве", - сказал секретарь Совбеза РФ.

Патрушев также упомянул президента Грузии Михаила Саакашвили. По его словам, поведение грузинского лидера непредсказуемо и "он один раз уже развязал войну". "Не исключено, что развяжет вновь", - отметил глава Совбеза, подчеркнув, что необходимо проверить все версии. 

Вечный бой: Терроризм как укрепление легитимности власти в РФ

Как известно, в понедельник, 29 марта, в 7:56 в Москве (6:56 по Киеву) во втором вагоне поезда на станции метро Лубянка произошел взрыв. Спустя полчаса бомба взорвалась в составе на станции метро Парк культуры. Оба взрыва прогремели, когда поезда находились на платформе. По последним данным, жертвами терактов стали 39 человек. Ранения получили более 70 человек.

Власти российской столицы организовали горячую линию, по которой можно узнать о пострадавших. Она работает по телефонам 4-95-622-14-30 (администрация Московского метрополитена) и 4-95-624-34-40 (префектура Центрального округа Москвы).

  Выхода нет. Первые фото с места терактов в московском метро

По данным ФСБ, взрывы в московском метрополитене осуществили две террористки-смертницы. При этом руководство Службы безопасности заявило, что к терактам в московском метро причастна группировка с Северного Кавказа.

Как сообщали СМИ, следственные органы установили маршрут террористок. Они, согласно ранее обнародованной информации, сели в поезда на станции Юго-западная. Уже объявлены в розыск две женщины, якобы сопровождавшие их.

По данным Интерфакса, пособников трое - две женщины и один мужчина. Есть все основания полагать, что злоумышленники проживали несколько дней в Москве либо в ближайшем Подмосковье накануне совершения терактов.

  Медведев возложил цветы к месту трагедии на станции Лубянка

Между тем газета КоммерсантЪ со ссылкой на неофициальные источники сообщила, что правоохранительные органы России могли располагать информацией о возможной атаке террористов в метро.По информации издания, незадолго до взрывов в метро московская милиция развернула массовые проверки документов с целью выявить смертниц. В частности, останавливались женщины с кавказской внешностью.

Ранее уничтожить организаторов взрывов призвали президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Последний заявил, что "это дело чести правоохранительных органов - выковырять их (террористов) со дна канализации на свет божий".

Тем временем оперативно-следственная группа установила маршрут, по которому смертницы прибыли в Москву. Как сообщил Интерфакс со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах, женщины добрались в российскую столицу на частном междугородном автобусе, который регулярно привозит торговцев-челноков одного из городов Северного Кавказа на московский рынок Лужники. В руках у них были три сумки.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Взрывы в московском метро
ТЕГИ: Россия-ГрузиятерактМосква
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии