UA
 

МВД РФ: Взорвавшийся в Кизляре террорист был ваххабитом

Корреспондент.net,  1 апреля 2010, 09:52
0
37
МВД РФ: Взорвавшийся в Кизляре террорист был ваххабитом
Фото: АР
Смертник, взорвавший автомобиль в Кизляре, состоял на учете милиции как приверженец ваххабизма

Один из двух взорвавшихся в среду, 31 марта, в дагестанском городе Кизляр террористов опознан как Дауд Магомедов, который состоял на учете милиции как приверженец ваххабизма.

"Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями личность одного из террористов установлена как Магомедов Дауд Бахтиярович, 1988 года рождения, житель города Кизляр, приверженец экстремистского течения Ваххабизм, который состоял на оперативном учете ОВД по городу Кизляр", - говорится в сообщении на сайте МВД РФ.

Магомедов, сидевший за рулем автомобиля Нива, привел в действие взрывное устройство в тот момент, когда с ним поравнялась милицейская машина.

Как сообщалось, МВД Дагестана установило личность смертника, который подорвал себя в группе оперативников. По предварительным данным, террористом оказался житель города Дауд Джабраилов.

  Спецслужбы установили личность смертника, взорвавшегося в Кизляре

Напомним, жертвами двойного теракта в Кизляре, по последним данным, стали 12 человек, еще 23 человека госпитализированы. По предварительным данным, мощность первого взрывного устройства составила около 200 килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 5 метров и глубиной 1,5 метра.

  Двойной теракт в Кизляре: 12 погибших, десятки раненных

Мощность второй бомбы, закрепленной на поясе террориста смертника, составила 1,5 килограмма тротила. При этом взрывное устройство была начинено металлическими шариками диаметром 3 миллиметра.

Взрывы в Кизляре прогремели спустя два дня после терактов в московском метро. При взрывах на станциях Лубянка и Парк культуры погибли 39 человек, 95 получили ранения. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что теракты в Москве и Дагестане "звеньями одной цепи".

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Россиятеракт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии