UA
 

СМИ: Теракт на станции метро Лубянка совершила вдова лидера дагестанских боевиков

Корреспондент.net,  2 апреля 2010, 10:16
0
64
СМИ: Теракт на станции метро Лубянка совершила вдова лидера дагестанских боевиков
Фото: Reuters
Смертница, устроившая теракт на станции метро Лубянка, была вдовой лидера боевиков Дагестана

Правоохранительные органы России установили личность как минимум одной террористки-смертницы, устроившей теракт в московском метро.

Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах Дагестана.

По его данным, закрепленное на теле взрывное устройство на станции метро Лубянка привела в действие уроженка Хасавюртовского района Дагестана - Джаннет Абдуллаева, вдова так называемого "амира" Дагестана Умалата Магомедова, ликвидированного в конце минувшего года.

"Ее личность устанавливалась и проверялась по нескольким линиям. Почти со стопроцентной уверенностью установлено, что теракт совершила именно она", - цитирует слова источника Интерфакс.

В то же время официального подтверждения данной информации пока нет.

  Доку Умаров взял на себя ответственность за теракты в метро

Напомним, вчера, 1 апреля, газета КоммерсантЪ сообщила, что одной из смертниц, совершивших теракты в московском метро, могла стать вдова уничтоженного лидера гудермесских боевиков Марха Устарханова. Однако вскоре стало известно, что оперативники сравнили фотографии смертниц с изображением Устархановой и пришли к выводу, что они не совпадают.

***
 29 марта в результате двух терактов в московском метро  погибли 39 человек, ранения получили более 70 человек. По данным ФСБ, взрывы осуществили две террористки-смертницы. При этом руководство Службы безопасности заявило, что к терактам в московском метро причастна группировка с Северного Кавказа.

31 марта сайт исламистов Kavkazcentr.com разместил видео, на котором лидер северокавказских экстремистов Доку Умаров, именующий себя амиром несуществующего государства Имарат Кавказ, заявил, что атака в московском метро была организована по его личному приказу.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Взрывы в московском метро
ТЕГИ: РоссиятерактМоскваметро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии