UA
 

МИД РФ: Планы США по ПРО пока не представляют угрозы для безопасности России

Корреспондент.net,  6 апреля 2010, 09:44
0
8
МИД РФ: Планы США по ПРО пока не представляют угрозы для безопасности России
Фото: defense-update.com
ПРО США в Европе пока не несет угрозы для безопасности России, заявляют в МИД РФ

Планы США по ПРО на данном этапе не представляют угрозы для российских стратегических сил.

Об этом во вторник, 6 апреля, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Планы, которые сейчас в одностороннем порядке Соединенные Штаты разрабатывают, они имеют несколько этапов, и на первых этапах идет речь о региональных системах, о системах, которые не наносят ущерба стратегической стабильности, не создают рисков для российских стратегических ядерных сил", - сказал министр, отвечая на вопрос, на какой стадии ПРО США может представлять угрозу для российских стратегических ядерных сил.

"Если наше наблюдение за реализацией этих планов покажет, что они выходят на уровень создания стратегической ПРО и этот уровень будет нашими военными специалистами расценен как создающий риски для российских стратегических ядерных сил, тогда мы и будем иметь право воспользоваться тем положением, которое в этом договоре (новый СНВ) заключено", - добавил глава российской дипломатии.  

Напомним, США осенью 2009 года объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, но отсрочили начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО будет создан к 2020 году. До появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Ранее Госсекретарь США Хиллари Клинтон пригласила Россию присоединиться к НАТО в создании системы ПРО. При этом она отметила, что по мнению Вашингтона Альянс должен создать свою архитектуру безопасности.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеРоссия-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии