UA
 

Внук Сталина проиграл суд радиостанции Эхо Москвы

Корреспондент.net,  17 мая 2010, 21:34
0
36
Внук Сталина проиграл суд радиостанции Эхо Москвы
Фото: Кадр телеканала НТВ
Суд отклонил иск Евгения Джугашвили к Эху Москвы

Евгений Джугашвили, называющий себя внуком Иосифа Сталина, проиграл суд радиостанции Эхо Москвы, от которой он требовал возмещения морального ущерба.

Пресненский суд Москвы отказался удовлетворять претензии Джугашвили на сумму 10 миллионов рублей.

Заседание, на котором рассматривался иск Джугашвили к Эху Москвы длилось без малого семь часов. Сам Евгений Джугашвили в суд не пришел.

Представители Евгения Джугашвили намерены оспаривать решение Пресненского суда в вышестоящих инстанциях.

Напомним, поводом для иска стало высказывание ведущего программы Перехват Матвея Ганапольского о том, что Сталин разрешил расстреливать 12-летних детей. Передача вышла в эфир в октябре 2009 года, а иск  был подан в декабре того же года. 

В ходе судебного разбирательства Эхо Москвы потребовала провести эксгумацию останков Сталина для проведения ДНК-экспертизы, чтобы установить степень родства истца и бывшего главы государства. Журналисты усомнились в правомочности претензий Джугашвили, так как ранее дочь Сталина Светлана Аллилуева и его внучка называли истца самозванцем. 


Это уже не первый подобный процесс, инициированный внуком Сталина. Ранее Евгений Джугашвили дважды судился с Новой газетой и проиграл оба дела.

***

Евгений Яковлевич Джугашвили - сын Якова Джугашвили, погибшего в 1943 году в немецком концлагере. В 1999 году Евгений Джугашвили входил в состав Сталинского блока - политического объединения, принимавшего участие в выборах в Госдуму, но набравшего лишь 0,63% голосов. В 2001 году он возглавил Новую коммунистическую партию Грузии.

По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: РоссияСМИСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии