UA
 

Путин о Марше несогласных 31 мая: Надеюсь, что в Питере будет сделано все по уму

Корреспондент.net,  29 мая 2010, 19:48
0
247
Путин о Марше несогласных 31 мая: Надеюсь, что в Питере будет сделано все по уму
Фото: AP
Путин рассказал о маршах несогласных

Глава правительства РФ Владимир Путин считает, что местные власти при желании людей провести митинг не должны формально прикрываться ограничениями, которые существуют в законодательстве, отказывая в проведении этих мероприятий.

На встрече в субботу с организаторами и участниками благотворительного литературно-музыкального вечера Маленький принц Путин, отвечая на вопрос присутствующих, заявил, что для проведения митингов и акций существует порядок, в соответствии с которым "такие мероприятия регулируются местными властями".

"Есть и другие люди, кроме тех, кто выходит на марш, о правах которых мы не должны забывать", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что если в том случае местом проведения акции будет выбрана больница, где лечат детей, "то вам не позволят, и правильно сделают". Также, по его словам, есть ряд и других ограничений.

"Но это не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать условия, невозможные для проявления свободы слова", - отметил Путин.

"Я надеюсь, что в Питере будет сделано все по уму - с правом выразить несогласие с политикой властей и чтобы не мешать другим", - заявил глава правительства. В.Путин подчеркнул, что проведение таких акций "не мешает, а, наоборот, помогает".

"Если я вижу, что люди вышли не просто побазарить, а чтобы говорить конкретное, дельное, - спасибо надо сказать", - сказал Путин.

Так он ответил на вопрос лидера группы ДДТ Юрия Шевчука о том, будет ли разрешен 31 мая в Санкт-Петербурге Марш несогласных.

Путин: Я надеюсь, что в Питере будет сделано все по уму - с правом выразить несогласие с политикой властей и чтобы не мешать другим.

Перед тем, как задать свой вопрос, Шевчук обратил внимание премьера на то, что на встрече собрались "зачатки настоящего гражданского общества, о котором Вы говорите и нам оно снится". Музыкант спросил у премьера о свободе слова, прессы и информации. По его мнению, в стране недостаточно свободы слова, в связи с чем "протестный электорат растет".

Он поинтересовался, есть ли глобальные планы "на либерализацию, демократизацию страны, чтобы мы не боялись милиции, которая служит сейчас начальству и своему карману, а не народу".

"31 мая будет Марш несогласных в Питере. Будет он разгоняться?" - спросил Шевчук, передав премьер-министру папку, которую он назвал "сочинениями фактов того, что происходит в стране". Глава правительства заявил, что "без нормального демократического развития будущего у страны не будет".

Шевчук: 31 мая будет Марш несогласных в Питере. Будет он разгоняться?

Путин отметил, что только в таком обществе человек может развиваться и развивать свою страну, иначе будет стагнация. "Все должны действовать в рамках закона", - отметил Путин.

Говоря о милиции, Путин отметил, что "это срез нашего общества, это часть страны, они не с Марса появились".

Путин: Там есть люди, которые верой и правдой служат, защищают своими спинами, телами детей.

"Там есть люди, которые верой и правдой служат, защищают своими спинами, телами детей", - сказал премьер, добавив, что есть в милиции и такие, "которые мзду снимают и бабки стригут".

При этом глава правительства отметил, что "мазать всех одним черным дегтем несправедливо", при этом уточнив, что в милиции есть проблемы. В завершении встречи Ю.Шевчук предложил поднять тост за детей.

"В какой стране они будут жить - мрачной, злобной, коррупционной, с одной партией и одним гимном или в светлой, демократической, где все равны перед законом. Пока этого нет", - сказал Шевчук, уточнив, что поднимает тост за то, чтобы дети жили в светлой стране.

Путин:  Какой тост, такой и напиток.

Путин подчеркнул, что в стране должен быть один гимн, добавив: "Какой тост, такой и напиток". При этом участники встречи подняли бокалы с водой.

***

Напомним, Другая Россия пытается проводить митинг на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи конституции каждый месяц, в котором есть 31 число. Всякий раз оппозиционеры и в последнее время примкнувшие к ним правозащитники подают заявку в мэрию на проведение акции, но власти им отказывают.

  В Москве задержан Эдуард Лимонов

В предыдущие разы в тот отрезок времени, на который претендовали активисты оппозиции, власти организовывали на Триумфальной площади спортивные и военно-патриотические мероприятия. На Триумфальную площадь стягивались сотни сотрудников милиции, и активистов оппозиции задерживали.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии