UA
 

Большинство россиян считают, что шпионский скандал организовали американские спецслужбы

Корреспондент.net,  9 июля 2010, 15:02
0
18
Большинство россиян считают, что шпионский скандал организовали американские спецслужбы
Фото: Reuters
Россияне не считают задержанных в США шпионами

Опрос общественного мнения в РФ показал, что большинство жителей страны считают крупнейший с момента распада СССР шпионский скандал сфабрикованным американскими спецслужбами.

Как сообщает Reuters, 53% опрошенных Левада-Центром заявили, что аресты россиян, признавшихся в работе в качестве тайных иностранных агентов, были провокацией, направленной на подрыв отношений между США и РФ.

Лишь каждый десятый опрошенный согласился с тем, что задержанные в США люди действительно были российскими шпионами, а 37% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Опрос также показал, что 12% россиян считают реальным повторение холодной войны, тогда как 58% сказали, что отношения между Вашингтоном и Москвой будут оставаться хорошими.

В опросе приняли участие 1600 человек из 130 городов России. Он был проведен 2-5 июля.

Напомним, 28 июня в США были задержаны десять человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Еще одного подозреваемого задержали 29 июня в аэропорту города Ларнака на Кипре, однако ему удалось сбежать от правоохранительных органов.

По данным следствия, все задержанные длительное время жили в США, их основной задачей было налаживание связей среди влиятельных политиков и вербовка потенциально полезных американцев. Прокуратура США обвинила их в преступном сговоре с целью действовать в качестве тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции, а также в отмывании денег.

8 июля все задержанные частично признали вину, после чего судья сняла с них обвинения в отмывании денег, приговорила к срокам, которые они уже отбыли в заключении, и распорядилась немедленно их депортировать. В обмен Россия выслала четверых человек (Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина), ранее осужденных за шпионаж.

Сегодня в Вене прошел обмен десятерых человек, задержанных в США, на четверых россиян, помилованных накануне президентом Дмитрием Медведевым.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россия-СШАшпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии