UA
 

Путин: Продолжительность жизни в России выросла на три года

Корреспондент.net,  13 сентября 2010, 12:06
0
26
Путин: Продолжительность жизни в России выросла на три года
Фото: АР
Путин отметил позитивную динамику в росте продолжительности жизни россиян

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что численность населения России стабилизировалась.

По словам главы российского правительства, усилия властей, направленные на укрепление здоровья матери и ребенка, приносят ощутимый результат: по сравнению с 2005 годом, младенческая смертность в России сократилась практически на треть, причем это произошло на фоне повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни.

"За последние пять лет она (продолжительность жизни) выросла на три года и составляет - для Европы, может быть, скромно - почти 69 лет, но тенденция очевидна, позитивная динамика налицо", - отметил Путин.

Он также сообщил, что Россия планирует вложить в ближайшие три года в национальный проект Здоровье, направленный на решение важнейших задач в сфере здравоохранения, более 400 миллиардов рублей.

Отметим, что по прогнозам экспертов Программы развития ООН, Россия, численность населения которой сократилась на 6,6 миллиона человек с 1993 года, потеряет к 2025 году еще 11 миллионов. Согласно докладу Организации, РФ ожидает острая проблема нехватки рабочей силы, несмотря на постоянный приток мигрантов. При этом сокращение трудовых ресурсов станет причиной неизбежного замедления темпов экономического роста РФ.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПутинздоровье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии