UA
 

Сегодня будет назначен новый мэр Москвы

Корреспондент.net,  21 октября 2010, 07:57
0
18
Сегодня будет назначен новый мэр Москвы
Фото: Reuters
Собянин будет утвержден на посту мэра столицы РФ

Депутаты Московской городской Думы на внеочередном заседании в четверг, 21 октября, рассмотрят вопрос о наделении Сергея Собянина полномочиями мэра Москвы.

Заседание начнется в 11:00 (по Киеву). По регламенту, в начале заседания ожидается доклад спикера городской думы Владимира Платонова. Планируется, что Собянин также выступит перед депутатами, а затем ответит на их вопросы.

После дискуссии депутаты проголосуют по кандидатуре Собянина на пост мэра. Голосование будет тайным.

Ранее вице-спикер Мосгордумы и руководитель фракции Единой России в МГД Андрей Метельский заявил, что единороссы, которые имеют в Мосгордуме 32 из 35 депутатских мандатов, проголосуют за утверждение Собянина. При этом фракция КПРФ в Мосгордуме, имеющая три места, будет голосовать против.

Как ожидается, в случае утверждения Собянина на пост мэра Москвы инаугурация состоится в тот же день и пройдет в Белом зале мэрии на Тверской, 13. Согласно законодательству, процедура инаугурации будет включать в себя произнесение присяги, а также вручение знаков мэра. После принесения присяги мэр вступает в должность.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации, кабинет для нового градоначальника уже приготовлен. Кабинет экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в здании на Тверской еще две недели назад был освобожден от вещей бывшего владельца и отремонтирован.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев 15 октября внес на рассмотрение Мосгордумы кандидатуру вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Собянина для наделения его полномочиями мэра Москвы. При этом глава Кремля заявил, что новый мэр  должен будет сосредоточиться на решении социальных проблем, проблем коррупции и пробок.

28 сентября Медведев оправил в отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с "утратой доверия". Как заявили в Кремле, у Лужкова было два варианта: либо добровольно уйти, либо быть отстраненным с "жесткой формулировкой". Сам бывший мэр связал свое увольнение с президентскими выборами 2012 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: МоскваЛужковмэрСобянин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии