UA
 

Медведев внес в Госдуму законопроект о полиции, запрещающий пытки

Корреспондент.net,  27 октября 2010, 19:05
0
20
Медведев внес в Госдуму законопроект о полиции, запрещающий пытки
Фото: АР
Медведев внес в Госдуму проект закона О полиции

Сегодня, 27 октября, президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона О полиции.

Как сообщает пресс-служба Кремля, текст законопроекта будет опубликован на сайте www.zakonoproekt2010.ru в ближайшее время.

По словам главы МВД РФ, новый закон закрепит правоохранительное предназначение полиции в обществе, при этом главным направлением ее деятельности будет предупреждение и профилактика преступлений.

В новой редакции законопроекта запрещаются пытки, насилие, а также жестокое обращение с людьми. "Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое и нравственное страдание", - говорится в новой редакции законопроекта, внесенной в Госдуму.

В документе отмечается, что деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, "немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан".

При этом в законопроекте содержится норма о том, что он вступит в силу не 1 января 2011 года, как планировалось, а 1 марта 2011 года.

Ранее министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что полицейский должен будет извиниться перед гражданином в случае, если нарушит его права.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Медведевполициязакон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии