UA
 

Булаву примут на вооружение после шести дополнительных успешных пусков

Корреспондент.net,  29 октября 2010, 18:00
0
27
Булаву примут на вооружение после шести дополнительных успешных пусков
Фото: АР
Иванов: Булава произведена без конструкторских ошибок

Сегодня, 29 октября, вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что для принятия ракеты Булава на вооружение российской армии необходимо произвести шесть успешных пусков.

"Еще (необходимо для принятия на вооружение) пуск с новой лодки и пять пусков зачетных", - сказал Иванов, уточнив, что всего потребуется для принятия на вооружение шесть запусков.

По его словам, один запуск должен состояться в 2010 году и еще пять в следующем. "Абсолютно очевидно, что конструкторских ошибок нет", - сказал вице-премьер РФ, добавив, что причиной предыдущих неудач был производственный брак.

Иванов сообщил, что всего в производстве ракеты участвуют 620 предприятий и для того, чтобы исключить случаи брака, нужно поставить на каждом из предприятий проверяющих. "Такова у нас культура производства", - заключил он.

Напомним, сегодня, 29 октября, с борта российской атомной подводной лодки стратегического назначения Дмитрий Донской из подводного положения был произведен 14-й по счету испытательный пуск ракеты Булава, который был признан успешным.

Предыдущий, тринадцатый испытательный пуск ракеты был произведен 7 октября. Из 14 запусков семь были признаны успешными.

Ранее сообщалось, что российские военные планируют до конца 2010 года осуществить 15-й испытательный пуск Булавы с подводного крейсера нового поколения Юрий Долгорукий.

***
Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 Булава-30 (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.

Двигатели первой и второй ступеней - твердотопливные, третья - жидкостная - для обеспечения необходимой скорости маневрирования на этапе разведения боевых блоков. Старт ракеты наклонный, позволяет АПЛ пуск ракеты в движении под водой.

Ракета может нести 6-10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета.

Разработана в Московском институте теплотехники. Максимальная дальность полета 8 тысяч километров, система управления инерциальная, забрасываемый вес (полезная нагрузка) 1150 килограммов, длина в пусковом контейнере 12,1 метра, длина без головной части 11,5 метра.

Булава должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки - ракетоносцы проекта 955 Борей. Всего до 2015 года планируется построить восемь АПЛ этого типа

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияармия и вооружениезапускБулава
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии