UA
 

В России могут ввести 60-часовую рабочую неделю

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 20:27
0
35
В России могут ввести 60-часовую рабочую неделю
Фото: АР
Россиян, возможно, ждет 60-часовая рабочая неделя

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прокомментировал намерения внести изменения в Трудовой кодекс РФ, включив в него пункт о 60-часовой рабочей неделе.

Как сообщает Интерфакс, по мнению главного санитарного врача РФ, для работников отдельных специальностей увеличение рабочей недели возможно, но это должно быть сопряжено с изменениями технологий и заработной платы.

"Это непростая задача", - заявил Онищенко, отметив, что при увеличении продолжительности рабочей недели отдача людей автоматически не увеличится.

"Просто внести предложение об увеличении рабочей недели и думать, что это автоматически повлечет за собой увеличение отдачи - не факт, что это произойдет. Автоматически это не повлечет ничего кроме возможного раздражения в обществе. Это влечет за собой серьезные изменения - инфраструктурные, технологические, финансовые", - сказал глава Роспотребнадзора.

По его мнению, в отдельных категориях профессий введение 60-часовой рабочей недели возможно. "Другое дело - не должна пострадать результативность. Чтобы была отдача, нужно создать условия. Если мы увеличиваем рабочий день, то мы должны создать условия для плодотворного эффективного труда. Увеличение рабочего дня должно обеспечиваться финансовой компенсацией, а это уже вопросы трудовых отношений", - подчеркнул Онищенко.

При этом он подчеркнул, что нельзя увеличивать рабочую неделю для людей, которые трудятся на вредном производстве. "Об этом речи и быть не может. Это горячие цеха, шахты, это люди, работающие в сфере медицины", - сказал глава Роспотребнадзора.

Ранее стало известно, что Российский союз промышленников и предпринимателей разработал проект поправок в Трудовой кодекс РФ. Среди возможных нововведений - узаконивание 60-часовой рабочей недели.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россияработа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии