UA
 

СМИ: Ракета со спутниками ГЛОНАСС упала из-за ошибки в программном обеспечении

Корреспондент.net,  6 декабря 2010, 10:58
0
27
СМИ: Ракета со спутниками ГЛОНАСС упала из-за ошибки в программном обеспечении
Фото: roscosmos.ru
Ракета Протон-М отклонилась от курса из-за ошибки в программном обеспечении

Ракета-носитель Протон-М со спутниками ГЛОНАСС-М после запуска 5 декабря отклонилась от заданной траектории на 8 градусов из-за допущенных ошибок в математическом обеспечении полетного задания, заложенного в бортовую вычислительную машину ракеты.

Об этом сообщает в понедельник, 6 декабря, агентство РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник в ракетно-космической промышленности РФ.

"По самой первой предварительной информации, механических проблем с самим Протоном на участке выведения не было. Ряд специалистов полагает, что к нерасчетному режиму работы двигателей, придавших ракете импульс выше необходимого, и уведших носитель на нештатную траекторию, привели ошибки в программном обеспечении, заложенным в бортовой вычислительный комплекс Протона", - отметил источник РИА Новости.

Разработкой математического и логистического обеспечения полетного задания для ракеты-носителя Протон-М со спутниками ГЛОНАСС-М занимались специалисты Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени Пилюгина (НПЦ АП).

В то же время официальных комментариев по поводу данной версии, равно как и подтверждения самого факта падения разгонного блока ДМ и трех спутников ГЛОНАСС-М в Тихий океан до сих пор нет. Роскосмос до сих пор придерживается версии, что спутники выведены на нерасчетную орбиту.

Как сообщалось, 5 декабря в результате происшествия Россия потеряла разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС-М, упавшими, по неофициальной, но подтвержденной целым рядом источников информации в Тихий океан в 1,5 тысячи километрах северо-западнее Гонолулу.

В связи с инцидентом президент России Дмитрий Медведев поручил провести проверку причин утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к произошедшему.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияавариикосмосГЛОНАСС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии