UA
 

Опрос: Каждый второй россиянин считает СМИ средством пропаганды

Корреспондент.net,  7 декабря 2010, 11:49
0
13
Опрос: Каждый  второй россиянин считает СМИ средством пропаганды
Фото: АР
25% россиян считают, что деятельность независимых СМИ ущемляется

Более половины граждан РФ (52%) считают, что СМИ являются средством пропаганды и манипулирования общественным мнением.

В то же время 29% считают, что пресса в основном объективно информирует граждан о событиях, происходящих в стране и в мире. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в ноябре Левада-Центром.

Кроме того, для 51% граждан РФ российские пресса и журналистика в настоящее время достаточно свободны.  А 56% россиян уверены, что власти "не угрожают свободе слова и не ущемляют деятельность независимых СМИ".

При этом недостаточно свободной прессу считают 27% граждан России, а 25 % считают, что деятельность независимых СМИ ущемляется.

Мнения россиян о том, насколько независимы местные средства массовой информации, разделились примерно поровну: 27% считают, что СМИ находятся под контролем власти, 24% считают прессу независимой, 21% полагает, что СМИ "частично находятся под контролем власти, частично под контролем крупного бизнеса".

По данным опроса, 39% респондентов считают, что чаще всего за нападениями на журналистов стоит "крупный бизнес, находящийся не в ладах с законом", 38% винят "криминальные структуры", 34% - "коррумпированные власти". Однако 8% считают, что "это бытовые инциденты, хулиганские выходки и т.п.". При этом почти половина россиян (45%) сомневается, что заказчики нападений на журналистов будут когда-нибудь найдены.

Напомним, в ежегодном рейтинге свободы слова, который составляет организация Репортеры без границ, Россия в 2010 году заняла 140-е место. В 2009 РФ была на 153-й строчке.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияСвобода словасоцопросыСМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии