UA
 

Медведев объяснил, почему уволил Лужкова

Корреспондент.net,  24 декабря 2010, 13:01
0
26
Медведев объяснил, почему уволил Лужкова
Фото: Reuters
Медведев считает, что процветавшей при Лужкове коррупции в Москве нужно было положить конец

Президент РФ Дмитрий Медведев объяснил отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы высоким уровнем коррупции в городе.

"В этом городе (Москве) колоссальное количество проблем. Коррупция - невиданные масштабы даже для более чем 10-миллионного мегаполиса. Невиданные масштабы!", - сказал Медведев в пятницу, 24 декабря, в итоговом интервью трем федеральным телеканалам, объясняя мотивы своего решения об отставке Лужкова.

"Нужно делом заниматься, а не пиаром лично и политическими разводками", - сказал президент.

По его словам, обязанность любого руководителя страны и региона - следить за своей территорией. В то же время бывший мэр, как считает Медведев, уделял решению столичных проблем недостаточное внимание.

При этом глава Кремля выразил надежду, что новый мэр будет работать по-другому: "Он - человек дела, работоспособный человек, без звездной болезни, не стремящийся к личному пиару и политической конкуренции. Делом надо заниматься. Пусть вкалывает".

Среди других острых проблем Москвы президент назвал автомобильные пробки. "Транспортный коллапс по сути периодически создается. И не только из-за того, что президент или премьер на машине проехали. Условий нет для того, чтобы городское хозяйство нормально работало. Понатыкали зданий непонятно где и как, бездумно, к сожалению", - сказал Медведев.

Российский лидер подчеркнул, что также в столице неразвита конкурентная среда: "Все подряды и тендеры кто выигрывал до последнего времени? Тот, кто за счет своих недюжинных предпринимательских способностей доказал свое право заниматься этими вопросами, самые талантливые предприниматели - как говаривал бывший мэр Москвы. Мы знаем, как такие решения принимались".

"Всему этому нужно было положить конец", - резюмировал Медведев.

Напомним, Дмитрий Медведев оправил в отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с "утратой доверия" 28 сентября. 21 октября новым градоначальником российской столицы был утвержден Сергей Собянин.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: МоскваМедведевЛужковСобянин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии