UA
 

Германия будет следить за процессом по делу Ходорковского

Корреспондент.net,  25 декабря 2010, 15:34
0
8
Германия будет следить за процессом по делу Ходорковского
Фото: АР
Посол Германии выразил обеспокоенность в связи с делом Ходорковского

Обеспокоенность в связи с вторым процессом над опальным российским олигархом Михаилом Ходорковским выразил посол Германии в России Ульрих Брандербург.

"Надо сказать, что этот процесс расценивают как тест на правовое государство в России. Мы, естественно, будем с большим интересом следить за результатом этого процесса", - сказал  Бранденбург в интерью Интерфаксу.

Оглашение приговора по второму делу Михаила Ходорковского ожидается 27 декабря.

Напомним, вчера президент РФ Дмитрий Медведев косвенно упрекнул премьера Путина за высказывания о Ходорковском, заявив о том, что никакой государственный чиновник, включая главу страны, не имеет права высказывать свою позицию по любому уголовному делу до решения суда.

Ранее 16 декабря премьер-министр России Владимир Путин, отвечая в прямом эфире на вопрос о деле Ходорковского, привел известную цитату: "Вор должен сидеть в тюрьме".

***

Экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО Менатеп Платон Лебедев в 2005 году были приговорены к восьми годам лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в  хищении акций, принадлежащих государству, а также присвоении нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияХодорковский и ЛебедевГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии