UA
 

Для Медведева купили новую яхту за 30 млн евро (обновлено)

Корреспондент.net,  27 января 2011, 04:20
0
36
Для Медведева купили новую яхту за 30 млн евро (обновлено)
Фото: Reuters
Управление делами президента РФ приобрело новую яхту для Медведева

Управление делами президента РФ приобрело яхту, на которой глава государства будет принимать высокопоставленных гостей.

Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков в среду подтвердил ИТАР-ТАСС, что яхта для президента действительно уже куплена. По словам Хрекова, с января судно находится в эксплуатации и базируется в Сочи.

Как предполагается, на яхте Медведев будет встречаться с мировыми лидерами, в том числе с теми, которые приедут на зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

Впрочем, кто именно будет президентом России в 2014 году и станет принимать гостей на указанной яхте, неясно.

Отметим, что на Черноморском побережье у президента есть официальная резиденция Бочаров ручей. Дмитрий Медведев выезжает туда несколько раз в год - как для того, чтобы провести отпуск, так и для важных встреч.

Виктор Хреков не стал уточнять, сколько стоит яхта, купленная для президента. Пресс-секретарь управделами также отказался подтвердить информацию о том, что яхта построена в Турции и рассчитана на прием 11 гостей и нахождение на ее борту 12 членов экипажа.

Как сообщается, планы по обновлению транспортного водного парка Медведева у Управления делами президента РФ обширные. Так, на этот год запланировано приобретение нового морского корабля для президента.

Рассказывая о парке кораблей президента РФ, управляющий делами президента Владимир Кожин отмечал, что президент Дмитрий Медведев любит море, хорошо переносит водные путешествия и часто повторяет, что Россия - великая морская держава.

В свою очередь, турецкая газета Vatan сообщила о том, что Россия приобрела яхту Leo Fun, построенную на стамбульской верфи Proteksan-Turquoise. По данным издания, покупка судна состоялась в середине декабря 2010 года. Сумма сделки составила 30 млн евро, сообщает газета Сегодня.

Яхта Leo Fun была построена на турецкой судоверфи Proteksan Turquoise Design и спущена на воду в 2009 году. Судно длиной 53,7 м и шириной 9,5 м способно развивать скорость до 18 узлов (33,3 км в час).

Согласно порталу Superyachts.com, специализирующемуся на продаже и аренде яхт, Leo Fun идеально подходит для безопасного и комфортного путешествия.

На верхней палубе расположен бассейн с искусственным водопадом и джакузи на шесть человек. Там же для гостей предусмотрена площадка для барбекю в случае, если они захотят пообедать на открытом воздухе, а не в ресторане.

Судно рассчитано на прием до 12 гостей и 11 членов экипажа. Для высокопоставленных гостей есть шесть просторных VIP-кают со спутниковым телевидением, интернетом и отдельными ваннами. А в главной и самой большой каюте есть также рабочий кабинет и гардеробная.

По материалам: NEWSru.comСегодня
ТЕГИ: РоссияМедведевправительствояхта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии