UA
 

Источник: Боевик Раздобудько не похож на смертника, совершившего теракт в Домодедово

Корреспондент.net,  27 января 2011, 12:31
0
16
Источник: Боевик Раздобудько не похож на смертника, совершившего теракт в Домодедово
Фото: Reuters
Подозреваемый в организации теракта в Домодедово ищут пропал в октябре 2010 года

Участник группировки Ногайский джамаат по фамилии Раздобудько, которого подозревают в причастности к организации взрыва в Домодедово, не похож на человека, взорвавшего бомбу в аэропорту.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. "Ваххабит Раздобудько хорошо известен правоохранительным органам, его фотографии есть во всех милицейских подразделениях Ставропольского края, поскольку он подозревается в соучастии в подготовке теракта 17 августа в Пятигорске", - отметил собеседник агентства.

По словам источника, показания свидетелей взрыва в Домодедово, а также фотокомпозиционный портрет предполагаемого террориста пока не позволяют утверждать, что Раздобудько и исполнитель домодедовского теракта - это один и тот же человек.

В УВД Пятигорска сообщили, что житель Ставропольского края по фамилии Раздобудько действительно находится в розыске по делу об участии в Ногайском джамаате. Поводом для розыска послужило обращение родственников подозреваемого.

Ранее сообщалось, что  в рамках расследования дела о теракте в московском аэропорту Домодедово составлены ориентировки почти на десять человек, возможно, причастных к этому преступлению.

Напомним, в понедельник, 24 января, в 16:32 по московскому времени в аэропорту Домодедово прогремел взрыв, мощность которого составила 5 кг в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стали 35 человек, в том числе восемь иностранных граждан.

По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие мужчина 30-40 лет плотного телосложения. Причастность к теракту женщины, о котором ранее сообщил источник в правоохранительных органах, следствие опровергло. По мнению экспертов Института этнологии и антропологии РАН, смертник точно не является кавказцем.

Президент России Дмитрий Медведев на заседании коллегии ФСБ заявил, что преступники, организовавшие и совершившие теракт, должны быть найдены и отданы под суд, а в случае сопротивления - уничтожены.

Ранее председатель комиссии Совета Федерации (СФ) по контролю за обеспечением деятельности СФ генерал-полковник Владимир Кулаков заявил, что часть террористов, заброшенных в Москву для совершения теракта в Домодедово, были схвачены спецслужбами еще в конце декабря.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Теракт в Домодедово
ТЕГИ: РоссиятерактДомодедово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии