UA
 

Установлена личность смертника, совершившего теракт в Домодедово

Корреспондент.net,  29 января 2011, 14:35
0
27
Установлена личность смертника, совершившего теракт в Домодедово
Фото: Reuters
Имя террориста пока не называют

Следствие установило личность смертника, совершившего теракт в московском аэропорту Домодедово. Им является 20-летний уроженец Северного Кавказа, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следователями Главного следственного управления СК РФ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России раскрыто преступление, совершенное 24 января в аэропорту Домодедово. Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа", - заявил Маркин.

Как добавил представитель СК, несмотря на то, что следствию известно имя террориста, называть его не будут в силу определенных обстоятельств, так как в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направление на установление и задержание организаторов и пособников террористического акта.

Кроме того, Маркин сообщил, что теракт в Домодедово был направлен, в первую очередь, против иностранцев.

"Особо отмечу, что теракт был совершен не случайно в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, теракт был направлен, в первую очередь, в отношении иностранных граждан", - сказал представитель СК.

Также собеседник агентства сообщил, что в ходе следственных и оперативных мероприятий, выявлены все лица, причастные к взрыву, произошедшему 31 декабря 2010 года в гостиничном номере ООО Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества на улице Головачева в Москве.

"Часть из подозреваемых уже взяты под стражу, в отношении четырех человек по ходатайству следствия рассматривается вопрос об их аресте, несколько человек разыскиваются оперативными службами. По данным следствия эта террористическая группа готовила теракт в центре Москве 31 декабря 2010 года", - отметил Маркин.

"Особо подчеркну, что проведенным расследованием установлено, что теракт в Домодедово и взрыв в гостиничном комплексе были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа", - добавил представитель СК РФ.

Взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово среди толпы встречающих, прогремел в понедельник в 16:32. Среда была объявлена днем траура по погибшим, в четверг в столице прошли первые похороны, московские медики к пятнице сделали более 500 операций раненым. Всего в больницах, по данным Минздравсоцразвития РФ, остаются 125 пострадавших при взрыве, в том числе сто человек в столичных медучреждениях.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиятерактДомодедово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии