UA
 

В России отмечают 150-летие отмены крепостного права

Корреспондент.net,  3 марта 2011, 09:51
0
284
В России отмечают 150-летие отмены крепостного права
Фото: wikipedia.org
150 лет назад Александр II подписал манифест, освободивший более 20 млн крестьян

Сегодня, 3 марта исполняется 150 лет со дня отмены в России крепостного права.

В 1861 года император Александр II подписал знаменитый манифест, освободивший более 20 миллионов крестьян.

Согласно Манифесту, крестьянам были присвоены гражданские права - свобода вступления в брак, самостоятельное заключение договоров и ведение судебных дел, приобретение недвижимого имущества на свое имя и др.

Крестьянству даровалась юридическая свобода, но земля объявлялась помещичьей собственностью. За отводимые наделы крестьяне на положении "временнообязанных" несли в пользу помещиков повинности, которые практически не отличались от прежних, крепостных.

Наделение землей производилось в соответствии с местными положениями, в которых для различных районов страны (черноземных, степных, нечерноземных) определялись высшие и низшие пределы количества земли, предоставляемой крестьянам. Эти положения конкретизировались в уставных грамотах, в которых указывалось, какую землю получали крестьяне.

В целом по стране крестьяне были не только ущемлены в размерах земли - они, как правило, получали неудобные для обработки наделы, поскольку самая лучшая земля оставалась у помещиков.

Следующим этапом освобождения крестьян был переход их в состояние собственников. Для этого крестьянин должен был выкупить землю, при этом цена выкупа значительно превышала действительную стоимость земли.

Чтобы обеспечить реальность выкупа земли, правительство организовало так называемую выкупную операцию. Оно заплатило за крестьян выкупную сумму, предоставив им, таким образом, кредит. Этот кредит должен был погашаться в рассрочку в течение 49 лет с выплатой ежегодно 6% на ссуду.

Сегодня в Петербурге в Петропавловской крепости возложат цветы на могилу императора, названного Освободителем. В Москве возложат цветы к памятнику Александра II у храма Христа Спасителя. Также должен пройти форум, посвященный памятной дате, который возглавит патриарх Кирилл.

По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Россияистория
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии