UA
 

Главком ВМФ РФ назвал дату нового пуска Булавы

Корреспондент.net,  18 марта 2011, 12:14
0
14
Главком ВМФ РФ назвал дату нового пуска Булавы
Фото: АР
Булава будет запущена с новой подлодки в июне

Первый в этом году пуск новой российской морской баллистической ракеты Булава состоится в июне с борта атомной подводной лодки Юрий Долгорукий.

Об этом сообщил в пятницу, 18 марта, главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий. "Безусловно, первый в этом году пуск должен состояться со штатного носителя этого оружия, с подводной лодки Юрий Долгорукий", - сказал адмирал.

По словам Высоцкого, ракета должна запускаться со штатного носителя, то есть с подводных лодок типа Борей. Ранее стоял вопрос о том, с какого носителя будет произведен первый в этом году испытательный пуск Булавы - с АПЛ Юрий Долгорукий или с испытательной лодки Дмитрий Донской, с которой ранее производились такие пуски.

Ранее высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ сообщил, что Булава будет принята на вооружение Военно-морского флота РФ только после одиночной и залповой стрельб со штатного носителя. Всего, по словам военного, необходимо будет провести не менее трех-четырех пусков.

Отметим, что еще в феврале замминистра обороны РФ Владимир Поповкин заявлял, что Булава будет принята на вооружение российской армии в уже в этом году.

Напомним, последние испытание Булавы было произведено 29 октября с борта тяжелого атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения Дмитрий Донской из акватории Белого моря. Как заявило Минобороны РФ, боевые блоки ракеты поразили учебные цели в заданном районе на полигоне Кура на Камчатке.

Таким образом, количество удачных пусков ракеты сравнялось с количеством неудачных (7:7). Причем последние два пуска были произведены из подводного положения, в то время как до этого все подводные пуски были неудачными.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияподлодкиБулава
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии