UA
 

В Бутырке появится синагога

Корреспондент.net,  22 марта 2011, 12:37
0
56
В Бутырке появится синагога
Фото: АР
В настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы России функционируют три синагоги

В четверг, 24 марта, в московском СИЗО N2 (Бутырка) пройдет церемония открытия синагоги.

Как сообщили во вторник в пресс-службе Федерации еврейский общин России (ФЕОР), до этого момента ни в одном следственном изоляторе России не было молитвенных помещений для иудеев.

В мероприятии примут участие главный раввин России Берл Лазар, глава отдела ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич, представители администрации изолятора и ФСИН.

Открытие синагоги произойдет в рамках соглашений о духовно-попечительской работе, заключенных между ФСИН и ФЕОР в 2007 и 2010 годах.

В настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы России функционируют три синагоги, и еще в трех местах в системе ФСИН планируется открытие молельных помещений для иудеев в течение этого года.

В феврале 2011 года в следственных изоляторах Москвы N1 (Матросская тишина) и N2 начался цикл занятий по изучению еврейской традиции. Уроки проводят раввин А.Гуревич и сотрудники главного раввината России.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года, руководство Бутырской тюрьмы в Москве заявило о намерении установить на территории учреждения солярий, которым смогут пользоваться как заключенные, так и персонал.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссиятюрьмазаключенныйБутыркасинагога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии