UA
 

В лаборатории МГУ взорвалась колба с химикатами, один человек пострадал

Корреспондент.net,  6 мая 2011, 14:23
0
45
В лаборатории МГУ взорвалась колба с химикатами, один человек пострадал
Фото: АР
Один человек пострадал в результате взрыва в МГУ

В пятницу, 6 мая, в химической лаборатории Московского государственного университета (МГУ) на Воробьевых горах произошел взрыв колбы с химическими реактивами. В результате взрыва пострадал один человек, сообщает представитель УВД Западного округа Москвы.

"Взрыв прогремел в химлаборатории в одном из зданий МГУ на Воробьевых горах. Разрушений нет, пострадавший получил незначительные ожоги", - сказал источник в ведомстве.

На место выехали оперативные службы города, пожара в результате инцидента не было.

Как сообщил один из сотрудников химфака МГУ, рядом с корпусом кафедры химической технологии стоят четыре пожарных машины, во дворе химфака сел вертолет МЧС.

Представитель УВД Западного округа Москвы сообщил, что взрыв произошел в лаборатории высокого давления при разогреве колбы с химическим веществом. Предварительно, причиной взрыва стало несоблюдение температурного режима при нагреве колбы.

В свою очередь начальник пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгений Бобылев сообщил, что, по данным МЧС, ЧП произошло в результате разгерметизации колбы из-за нарушения технологического процесса.

Источник в скорой помощи сообщил, что пострадавший мужчина, 35-40 лет, получил комбинированную травму и будет госпитализирован в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. "У него порезы и химические ожоги. Взорвалась колба с диацетиленом", - сказал собеседник агентства.

На химическом факультете МГУ сказали, что на самом факультете спокойно. "У нас все спокойно", - сказал сотрудник факультета.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: химияМосквауниверситеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии