UA
 

В параде на Красной площади участвовали более ста единиц военной техники

Корреспондент.net,  9 мая 2011, 11:17
0
20
В параде на Красной площади участвовали более ста единиц военной техники
Фото: Reuters
В параде участвовали более ста единиц военной техники

Сегодня, 9 мая, на Красной площади в Москве прошел парад в честь 66-й годовщины победы в Великой отечественной войне.

Как сообщает телеканал Россия-24, в нем приняли участие 20 тысяч военнослужащих и более ста единиц различной военной техники. Продолжительность мероприятия составила 63 минуты.

По Красной площади прошли бронемашины Тигр, мобильные ракетные комплексы Тополь-М, пусковые установки ракетного комплекса Искандер-М, зенитные ракетно-артиллерийские комплексы Панцирь-С1 и пусковые установки зенитной ракетной системы С-400. Завершился парад Победы пролетом над Красной площадью пяти транспортных вертолетов Ми-8 с флагами родов Вооруженных сил России.

Сегодня вечером в Москве будет дан праздничный артиллерийский салют из 18 орудий и 72 салютных установок. Он начнется ровно в 22 часа по московскому времени (21:00 по Киеву). Всего будет произведено 30 залпов. Салютная техника будет размещена в 13 точках Москвы.

Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов отметил, что все праздничные фейерверки, которые будут использованы в День победы, - российского производства. Калибр фейерверков, размером которого варьируется высота и площадь разрыва, составляет от 105 до 310 мм.

Запускать салюты в московское небо будет дислоцированный в подмосковных Ватутинках 449 отдельный салютный дивизион Западного военного округа.

Напомним, сегодня с Днем Победы россиян поздравил президент Дмитрий Медведев. Он выступил на Красной площади Москвы перед участниками парада и отметил, что долг нынешнего поколения - беречь мир, достигнутый в результате Победы в Великой Отечественной войне.

За несколько часов до начала праздничных мероприятий, приуроченных к 66-й годовщине победы в Великой отечественной войне, ВВС РФ разогнали облака на севере и северо-западе Москвы.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияпарадДень Победы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии