UA
 

Внешняя разведка РФ раскрыла архивы 1941 года: Руководство СССР знало о планах Германии

Корреспондент.net,  21 июня 2011, 11:27
0
177
Внешняя разведка РФ раскрыла архивы 1941 года: Руководство СССР знало о планах Германии
Фото: svr.gov.ru
Разведка доложила Сталину о подготовке Германии к нападению на СССР

Служба внешней разведки РФ рассекретила архивы за период с 1938 по 1941 год с информацией о планах нападения Германии на Советский Союз.

Как сообщают Вести.ru, 200 депеш и донесений от советских разведчиков, которые поступали в Кремль были  собраны в книге под названием Агрессия, из которой следует, что у СССР было время подготовиться к войне.

"Все эти документы, а мы постарались извлечь все, что касается этой темы, максимально полно, без корректив, дают представление о том, в какой степени политическое руководство страны было осведомлено о тех событиях, которые происходили. И из этого вытекает то, какую функцию выполняла разведка", - подчеркивает автор книги, генерал-майор СВР Лев Соцков.

Из архивов следует, что Москва имела два надежных источника в Германии. "Один в аппарате Гимлера, другой в аппарате Геринга. Оба эти источника, когда надвигалась война, сработали, и информация пришла емкая. Она гласила, что все приготовления к войне Вермахта завершены", - пишет Соцков.

Разведчикам удалось даже перехватить шифровку Муссолини от посла Италии в Германии. Дипломат информировал дуче, что был вызван в генштаб Вермахта, где ему сообщили о нападении на СССР в промежутке с 20 по 22 июня.

По мнению автора, документы, собранные в книге, опровергают все предположения о том, что война для советского правительства была неожиданной: "Этот тезис был вброшен, чтобы как-то объяснить народу катастрофические неудачи в начальном периоде войны".

В то же время СВР не рассекречивает имена резидентов, которые лично добывали информацию. В книге им присвоены псевдонимы.

Напомним, ранее Служба внешней разведки Украины рассекретила документы относительно деятельности разведывательных подразделений и органов государственной безопасности Украины накануне и во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: РоссияисторияСталинразведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии