UA
 

Выдавшего группу российских шпионов полковника Потеева признали виновным в госизмене

Корреспондент.net,  27 июня 2011, 09:03
0
29
Выдавшего группу российских шпионов полковника Потеева признали виновным в госизмене
Фото: АР
Поттев выдал США группу российских агентов

Сбежавший в США полковник российской Службы внешней разведки Александр Потеев сегодня, 27 июня, заочно признан виновным в государственной измене и дезертирстве.

Дело Потеева в закрытом режиме рассматривает Московский окружной военный суд.

Государственное обвинение утверждает, что Потеев виновен в провале группы российских разведчиков, работавших в США.

Прокуроры требуют заочно приговорить Потеева к 25 годам лишения свободы.

Десять российских агентов, в том числе наиболее известная из группы Анна Чэпман, были арестованы американскими спецслужбами 27 июня 2010 года. Еще один человек был задержан на Кипре, но скрылся.

В июле 2010 года их обменяли на четверых россиян, осужденных в России за шпионаж: ученого Игоря Сутягина, а также бывших сотрудников спецслужб Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. Обмен состоялся в аэропорту Вены.

Этот громкий скандал разразился через три дня после визита в США президента России Дмитрия Медведева, а Потеев, как утверждает ФСБ, бежал из России за несколько дней до этого визита, предварительно отправив за границу детей. Жена полковника, как сообщалось, уже на тот момент находилась в США.

Однако российские правоохранительные органы утверждают, что супруга Потеева находилась в Москве и давала показания в ходе суда.

После высылки агентов из США российский премьер Владимир Путин заявил, что "это был результат предательства, а предатели всегда плохо кончают".

"Они кончают, как правило, или от пьянки, или от наркотиков под забором", - сказал Путин на встрече с провалившимися российскими резидентами.

Российская пресса со ссылкой на источники в спецслужбах сообщала, что полковник Потеев был заместителем начальника отдела С Службы внешней разведки (СВР), который занимается так называемыми нелегалами, и сбежал в США прошлым летом.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСШАшпионажизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии