UA
 

Европарламент принял резолюцию по выборам в Госдуму РФ

Корреспондент.net,  7 июля 2011, 18:33
0
22
Европарламент принял резолюцию по выборам в Госдуму РФ
Фото: АР
Европарламент намерен содействовать развитию политического плюрализма в России

Европарламент призывает власти России гарантировать проведение "свободных и справедливых" парламентских выборов в РФ в декабре этого года, говорится в резолюции, принятой ассамблеей сегодня на пленарной сессии в Страсбурге.

Европарламент "призывает российские власти гарантировать свободные и справедливые выборы и отменить все решения и правила, которые препятствуют этому принципу", говорится в документе.

В резолюции выражается сожаление в связи с решением Минюста РФ отказать в регистрации Партии народной свободы, а также обеспокоенность в отношении тех трудностей, с которыми, по мнению Европарламента, сталкиваются российские политические партии при регистрации для участия в парламентских выборах.

"Это ограничивают политическую конкуренцию в России, снижает возможность выбора для избирателей и демонстрирует, что есть реальные препятствия для политического плюрализма в стране", - говорится в резолюции.

В документе подчеркивается необходимость того, чтобы выборы в Госдуму РФ основывались на имплементации избирательных стандартов, установленных Советом Европы и ОБСЕ, и содержится призыв к российским властям разрешить этим международным организациям направить в РФ долгосрочную миссию наблюдателей за выборами.

Кроме того, резолюция Европарламента призывает к снятию шестимесячного запрета на выезд за рубеж для политика Бориса Немцова.

Вместе с тем в документе говорится, что Россия остается одним из главных партнеров ЕС, с которыми эта региональная организация выстраивает стратегическое партнерство и разделяет экономические и торговые интересы, но также координирует действия в отношении общих соседей и на глобальном уровне.

Между тем, премьер РФ Владимир Путин недавно заявил, что, по его мнению, выборы пройдут грязно. "Это неизбежный процесс", - заявил он.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияВыборырезолюцияЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии